Возвращение в легенду

У Петроградской набережной теперь все как прежде. На борт «Авроры» уже проложен трап, на месте и караул.

Многочисленные туристы и горожане фотографируются на фоне крейсера. Прогулочные теплоходы сворачивают с Невы на Большую Невку специально, чтобы показать пассажирам исторический корабль.

В четверг и утром в пятницу на крейсере прошло несколько совещаний по подготовке его буксировки из Кронштадта к месту вечной стоянки.

– К буксировке все готово, операцию проведем в течение нескольких часов. Самые сложное – успешно пройти мосты, все же это самые узкие места проводки, – сообщил нашей газете командир корабля Артем Знаменщиков в день проведения операции.

В 21.00 в пятницу крейсер отошел от пирса Кронштадта.

– На протяжении всего пути безопасность движения «Авроры» обеспечивали 26 судов различных служб и 118 человек личного состав. В операции были задействованы четыре корабля Госинспекции по маломерным судам МЧС. Два из них оберегали легендарный корабль по бокам, еще два шли впереди, чтобы расчистить фарватер от маломерных судов, – сообщили нам в региональном управлении МЧС.

С приближением утренней зари, в три часа утра, «Аврора» подошла к месту своей дислокации, хотя операция по постановке судна на швартовые бочки продолжалась даже в воскресенье.

Ночью корабль встречали у пирса сотни людей, тысячи наблюдали его проход под разводными мостами.

– Специально приехала с озера Долгое, где сейчас живу, чтобы посмотреть на «Аврору». Очень рада, что она сюда вернулась, и все стало по-прежнему. За два года, видимо, слегка подзабыла образ корабля, издали я его даже не узнала, – делится впечатлениями немолодая петербурженка Галина Ивановна.

Рядом молодой человек рассказывает подруге про леера, рубку, пулеметы на ней...

За время ремонта у крейсера обновили не только корпус и днище, но и системы жизнеобеспечения. Установлена, например, новейшая система пожаротушения «водяной туман». Также создана новая музейная экспозиция, представить посетителям ее обещают уже к Дню Военно-морского флота.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.