Возвращение почти 360 россиян из Болгарии в РФ остается под вопросом

Возвращение в пятницу с болгарских курортов Бургас и Варна в Санкт-Петербург 358 российских туристов, среди которых 14 маленьких детей, остается под вопросом из-за отмены авиакомпанией Bulgaria Air трех рейсов в результате продолжающегося спора между национальным перевозчиком Болгарии и холдингом "Алма Тур", сообщил РИА Новости по телефону спецпредставитель Ростуризма в Болгарии Григорий Саришвили. Авиакомпания Bulgaria Air объявила в четверг об отмене двух рейсов из Бургаса и одного из Варны, которые должны были прилететь в Санкт-Петербург в пятницу. "На ночном рейсе из Бургаса должны вылететь 18 человек, в том числе один маленький ребенок. На рейсе завтра в 15.20 должны лететь 173 пассажира, из которых девять - маленькие дети. Из Варны должны вылететь 167 россиян, в том числе пять детей. Большая часть этих людей купила не туры, а билеты. Сейчас мы оповещаем их, чтобы они не ехали в аэропорты и не ждали там вылетов", - сказал Саришвили. Он добавил, что в Софии продолжаются переговоры между Bulgaria Air и "Алма Тур" с участием представителей министерств транспорта и туризма. Министерство транспорта Болгарии пытается воздействовать на авиакомпанию, причем речь идет в том числе о возможности лишения лицензии в случае, если она не вывезет в пятницу туристов. "Алма Тур", в свою очередь, ищет деньги для повторной оплаты рейсов. Заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский сообщил РИА Новости, что Ростуризм направил в МИД РФ обращение с просьбой оказать содействие российским гражданам, находящимся в Болгарии. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина заявила агентству, что получила гарантийные письма от болгарского туроператора, который обещает разместить всех туристов в прилегающих к аэропортам гостиницах. Минспорттуризма также направило письма в МВД и МЧС России с просьбой вмешаться в ситуацию в случае, если болгарская сторона не выполнит своих обещаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.