Возвращено в суд дело о выплате компенсации мальчику, которого искалечил аниматор на Крите

Верховный суд России отменил постановление Московского городского суда, согласно которому семья Никиты Онищенко, раненного в 2013 голландским аниматором в отеле на острове Крит, получит компенсацию в виде 2 тыс. 780 евро и 1 млн рублей в качестве моральной компенсации. Как стало известно Znak.com, ВС России постановил отправить дело на новое рассмотрение.

Мать Никиты Онищенко, по словам ее адвоката Дмитрия Шпаннагеля, требовала у суда взыскать с туроператора «Кэрол Тревел», владельцев гостиницы Laguna Resort And Spa, где произошло нападение на ее ребенка, и сети отелей Mitsis Hotels 570 тыс. евро — сумму, уже потраченную на восстановление здоровья Никиты, а также 100 млн рублей в виде компенсации морального вреда. Однако Бутырский суд Москвы, а затем и горсуд требования Екатерины Онищенко не удовлетворил.

Напомним, трагедия в семье Онищенко произошла в мае 2013 года, когда Онищенко отправились отдыхать на Крит. В один из дней Никита стал случайным свидетелем того, как аниматор из Голландии пытался украсть сумку с ноутбуком и телефоном, после этого мальчик потребовал у аниматора вернуть все, что тот украл. В результате аниматор заманил Никиту в безлюдное место и нанес ему более 20 ножевых ударов, после чего сбросил в яму. Истекающего кровью ребенка удалось найти, однако из-за полученных ранений в спину у мальчика отказали ноги, ребенок стал инвалидом.

Впоследствии выяснилось, что голландский аниматор не был официально устроен на работу в отеле, молодой человек проходил испытательный срок, поэтому информация о том, что аниматор страдает аутизмом, выяснена не была.

После того как полиция задержала аниматора, тот не стал отпираться, признал свою вину и рассказал о случившемся во всех деталях. Впоследствии молодого человека приговорили к 11,5 года заключения в психиатрической больнице при тюрьме. По некоторым данным, аниматор освободился раньше положенного срока и даже вернулся на родину в Голландию, где продолжил работать.

Никита Онищенко и его мать уже несколько лет проходят курс реабилитации в Германии. Сейчас, по словам адвоката семьи, состояние здоровья мальчика стабилизировалось.

Фото: Яромир Романов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.