Возврат за отказ: ничего личного: "Конспект" онлайн-эфира с Георгием Моховым

1 февраля на форуме «Курилка» профессионального портала TourDom.ru прошел онлайн-эфир на тему № 1 не только в туризме, но и в мировой политике – события в Египте. Естественно, рамки проблемы были сужены до главного вопроса участников туристического рынка: как им реагировать на «рекомендательные» письма Ростуризма и Роспотребнадзора о приостановке продажи туров в Египет? Даже визави ведущего эфира спецкора «БАНКО» Кати Мироновой, гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов однозначного ответа дать не смог. Как выяснилось, его просто не существует. Прежде всего, эксперт обратил внимание на то, что и туристы, и туристические структуры, ознакомившись с рекомендациями, должны сами принять решение, следовать им или нет. Строгий запрет на продажи туров в проблемную страну может быть введен только с «подачи» Правительства РФ. Но ответственность согласно законодательству, в том числе УК РФ, может наступить – за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, за сокрытие информации об угрозе, тем более (тьфу-тьфу-тьфу!) за причинение вреда жизни и здоровью. Ни Ростуризм, ни Роспотребнадзор привлечь туристические фирмы к ответу не может, но они вправе сообщить о нарушении в правоохранительные органы. Многие вопросы участников онлайн-эфира касались темы возврата денег за отказ от тура из-за объявленной угрозы безопасности или сокращения его сроков по той же причине. По закону – или расторжение договора с полным возмещением стоимости турпакета (в случае неполного использования сроков поездки – пропорциональная часть ее стоимости), или изменение условий договора с предложением перенести тур на другую дату или другое направление. «Обязать турфирму к возврату денег может только суд», – подчеркивает Георгий Мохов. Решение суда может быть не однозначно в пользу туриста. Если угроза безопасности в данном месте и в данное время не подтвердится, в удовлетворении иска туристу может быть отказано. Еще один животрепещущий вопрос: кому платить? Многие турагентства просто в негодовании от позиции туроператоров: мол, вы продавали тур, вы и возмещайте. «То, что туроператор не идет на уступки, вопрос этики и лояльности отношений», – считает г-н Мохов. Он также поясняет, что в Законе «Об основах турдеятельности» не указано, кто – ТА или ТО – обязан осуществлять возврат в данной ситуации. Однако эксперт отмечает, что в случае если при иске к ТА в качестве соответчика будет привлечен ТО, то суд может обязать вернуть стоимость тура последнего. Хотя его позиция вполне логична: защита своих экономических интересов, минимизация убытков. А вопрос этики – что ж, ничего личного…

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».