Возвраты туристам могут производиться из фондов персональной ответственности туроператоров

Речь идет о выплате компенсаций по отмененным турам в "закрытые" из-за коронавируса страны.

Туркомпании могут получить право выплачивать компенсации по отмененным турам в "закрытые" из-за коронавируса страны из фондов персональной ответственности туроператоров, администрируемых на базе ассоциации "Турпомощь". Соответствующий проект документа, разработанный Минэкономразвития, размещен на портале законопроектов.

"Законопроектом вводится в закон об основах туристской деятельности новая статья, которой предусматривается возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности, а также механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства РФ по каждой "закрытой" стране", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Туроператоры в сфере выездного туризма обязаны вносить средства в фонды персональной ответственности, а также в общий резервный фонд на базе "Турпомощи", которые в чрезвычайных ситуациях могут быть использованы для возвращения туристов из-за рубежа.

Согласно законопроекту, решение о возврате уплаченной туристом и (или) иным заказчиком за туристский продукт денежной суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора будет приниматься правительством РФ. Это будет происходить в случаях принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания, а также возникновения обстоятельств, свидетельствующих о появлении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, отмечается в проекте документа.

Если соответствующее решение принимается правительством РФ до начала путешествия, туристу и (или) иному заказчику стоимость тура возвращается полностью, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В настоящее время в едином федеральном реестре туроператоров зарегистрированы 535 туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. На 15 марта 2020 года общий размер фондов персональной ответственности туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, по данным ассоциации "Турпомощь", составляет почти 1,7 млрд рублей.

Фото: Omlook.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.