Впервые за 10 лет Греция получила профицитный бюджет благодаря туризму

Греция впервые за 10 лет получила профицитный бюджет. Доходы превысили расходы на 1,24 млрд. евро благодаря деньгам иностранных туристов: из-за кризиса греческие отели и рестораны снизили цены, в результате чего число приезжающих увеличилось на 15%. Об этом сообщает Euronews.

«Профицита бюджет Греции не видел даже в 1999 году, когда вступала в еврозону. Тогда дефицит составлял 3,3% и позже оказалось, что отчетность греки приукрасили», - отмечается в сообщении.

Аналитики объясняют профицит бюджета страны не столько оздоровлением экономики, сколько выполнением требований кредиторов. Власти Греции жестко сократили расходы в госсекторе, где до кризиса работал каждый пятый грек. Сегодня безработица в стране – 28%, а среди молодежи –61%.

Напомним, в последние шесть лет Греция переживает кризис, и лишь в этом году правительство обещает выход из рецессии. Главный источник валютной выручки – туризм, в прошлом году иностранные путешественники принесли стране 12 млрд евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.

 

Февраль 21, 2024 - 04:31

Россияне, которые открыли счета в турецком DenizBank, продолжают беспокоиться из-за запросов на подтверждение личных данных.