Впитают как губка. Экотур для петербургских детей.

В подведомственной комитету по природопользованию Дирекции особо охраняемых природных территорий разработали новый образовательный проект.

Учителям школ и педагогам детских садов предлагают провести для детей урок, посвященный заказнику «Сестрорецкое болото» – самой крупной ООПТ нашего города (1877 га). На днях этому заказнику, расположенному в Курортном районе Петербурга, исполнилось пять лет.

– Когда вместо болот вокруг сухая земля, талые и дождевые воды стремительно несутся в реку и за считанные часы переполняют ее русло. Тогда река выходит из берегов, затапливает поля и огороды, дома и памятники культуры, дороги и фермы. К сожалению, люди в Европе узнали про способность болот быть такой «губкой» только после того, как лишились их, – сообщают авторы образовательного проекта. – К счастью, в России еще остались обширные болота и многие из них получили статус особо охраняемых природных территорий.

Главная цель занятия, отмечают в Дирекции ООПТ, – сформировать представление о заказнике «Сестрорецкое болото» как об экосистеме. Рассказать ребятам, где он расположен и как возник, что растет на его территории и какую роль в природе и жизни человека играют его обитатели. Наверняка детям будет интересно узнать, что на мелководьях Сестрорецкого Разлива гнездятся или останавливаются во время весенне-осенних миграций разнообразные водоплавающие птицы. Например, большая выпь или чомга, похожая на утку птичка со смешным хохолком на голове. И что это вообще такое – болото. Чем оно для нас полезно и почему нельзя допустить, чтобы город отнимал у природы столь ценные участки.

В Дирекции ООПТ обещают, что со временем разработают образовательные проекты, посвященные другим городским заказникам и памятникам природы. Кстати, 15 февраля свой пятилетний юбилей отметил и памятник природы «Петровский пруд». В отличие от заказника «Сестрорецкое болото» это самая маленькая ООПТ в нашем городе. Хороший повод для нового урока.

http://spbvedomosti.ru/news/gorod/vpitayut_kak_gubka_/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!