Вправе ли работник отказаться от командировки из-за прохождения в этот период диспансеризации

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работник отказаться от служебной командировки, если в этот период он должен посетить больницу, например, для проведения профилактических мероприятий после травмы или для диспансеризации.

Ведомство напоминает, что статья 259 ТК РФ запрещает работодателю направлять в служебные командировки беременных женщин.

Направление в служебные командировки с письменного согласия работника установлено в отношении:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • работников, имеющих детей-инвалидов;
  • работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • родителей и опекунов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван или направлен на военную службу;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом, работник не вправе отказываться от служебной командировки только на том основании, что в этот период он должен посетить больницу для проведения профилактических мероприятий или для диспансеризации.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

 

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 28, 2026 - 23:21

В Северной столице состоялся Международный форум «Креативное гостеприимство» — первый день получился насыщенным и результативным.

 

Апрель 28, 2026 - 10:56

В открытом опросе SuperJob приняли  участие представители экономически активного населения.

 

Апрель 27, 2026 - 12:11

В Северной столице состоялась форсайт-сессия «Креативные аспекты индустрии туризма и гостеприимства».

 

Апрель 23, 2026 - 15:58

В Санкт-Петербурге состоялась ежегодная международная многосекционная конференция, посвященная вовлечению объектов культурного и природного наследия, субъектов сферы отдыха, развлечений и культуры в региональные и мировые духовно-познавательные маршруты.