Время Азии: Домодедово опубликовал результаты экспертного исследования авиарынка

Аналитический центр Московского аэропорта Домодедово опубликовал результаты исследования тенденций развития авиарынка в 2017 году. В рамках проекта аналитики центра провели опрос, в котором приняли участие эксперты - участники ежегодного мероприятия DME Business Forum, представляющие туроператоров, операторов аэропортов, российские и зарубежные авиакомпании. Респонденты отвечали на закрытые и открытые вопросы: оценивали вероятность наступления события и степень влияния факторов на ситуацию по шкале от 1 до 10.

В ходе опроса эксперты выделили следующие ключевые факторы для восстановления сегмента международных перелетов и поддержки роста в сегменте внутрироссийских авиаперевозок: возобновление авиасообщения с Египтом, разрешение чартерных рейсов в Турцию, рост инфраструктуры курортов России.

Среди скрытых возможностей эксперты отметили рост въездного туризма и использование преимуществ МАУ на трансферных маршрутах из Европы в Азию.

«Домодедово видит предпосылки для роста трансферных направлений из Азии. В настоящее время маршрутная сеть российских и зарубежных перевозчиков в этот регион включает 11 направлений из нашего аэропорта. В 2016 году пассажиропоток на азиатских направлениях составил свыше 795 000 человек, что на 16,4% больше показателей 2015 года» - подчеркнул Алексей Раевский, заместитель директора Московского аэропорта Домодедово по коммерции.

Авиакомпании дают высокую оценку вероятности восстановления пассажиропотока в Турцию и Египет (при условии возобновления авиасообщения) до докризисного уровня 2014 года - на 90% и 85% соответственно. В то же время туроператоры более сдержаны в своих оценках - на 60% и 70% относительно докризисного уровня.

Турция и Египет чаще всего назывались экспертами в качестве наиболее востребованных международных направлений в 2017 году. Российские авиакомпании и туроператоры выделяли Испанию, Болгарию и Грецию. Иностранные авиакомпании, помимо Испании и Греции, также обратили внимание на ОАЭ, Латинскую Америку и Таиланд.

Одним из ключевых факторов восстановления рынка внутрироссийских перелетов эксперты назвали государственную поддержку отрасли. Среди мер: расширение программы субсидирования полетов, развитие аэропортовой инфраструктуры, меры по развитию сегмента лоукост-перевозок. Стоит отметить и варианты, предложенные самими респондентами. Среди них либерализация авиасообщения между странами и любовь к путешествиям.

На рейсы в Сочи и Симферополь, по мнению экспертов, сохранится высокий спрос у российских туристов, однако возможное перераспределение пассажиропотока в пользу международных воздушных линий может привести к снижению роста в сегменте внутрироссийских перелетов.

Фото АвиаПорт.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.