Время Китая. Увидеть главное.

Продолжаем рассказ о путешествии нашего корреспондента в Китай, которое организовало генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге по случаю 65-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений с Россией. Величественный

Побывать в Пекине и не увидеть Великую Стену – значит лишить себя очень важного переживания жизни. В самой Поднебесной настоящим китайцем считается тот, кто касался этих древних камней, впитал энергетику этого места. Стоит ли добавлять, что Великая Стена - одно из семи чудес света, самый грандиозный памятник человеческому гению, и в то же время - самое длинное кладбище в мире.

История создания беспрецедентного фортификационного сооружения отсылает к первому веку нашей эры. Разрозненные сведения о продолжении строительства стены встречались в разные периоды, поэтому так противоречивы данные о ее длине. Грандиозная стройка велась на протяжении более чем 20 династий и государств, имела двойные линии и большие петли, но если всех их сложить, то общая длина Великой Стены составит примерно 20 000 км.

К сожалению, сегодня большая часть сооружения представляет собой руины, разбросанные по 16-ти провинциям Китая и только некоторые, хорошо сохранившиеся участки, к тому же отреставрированные, показывают туристам.

Четыре секции стены Бадалин, Симатай, Мутяньюй и Цзяюйгуань оборудованы, ко всему прочему, необходимой туристической инфраструктурой. Фуникулер, автобусная подвозка, сувенирные развалы, кафе, мини-отели, зоны отдыха и т.п.- все это делает восхождение на Стену довольно приятным приключением.

Великая Стена Мутяньюй, как туристический объект имеет высшую категорию ААААА, согласно классификации Китайского национального комитета по оценке достопримечательностей. Она находится в 73 километрах к северо-востоку от Пекина в районе Хуайжоу и считается наиболее живописной, с уникальными архитектурными особенностями. В частности, Мутяньюй оснащена парапетами и амбразурами в форме арок, вместо традиционно круглых. И еще – на этом небольшом участке (2,500 метров) сгрудились аж 23 смотровые башни, что больше нигде не встречается.
Высота стены 7-8 м., ширина 4-5 м., ровных пролетов почти нет, строение волнообразно повторяет силуэт гор, где-то резкий подъем переходит в ступени, или спускается вниз под углом почти 90 градусов. Восхождение на стену и прогулка по ней, конечно, требует физических усилий, но это вполне доступное удовольствие даже для стариков и людей с ограниченными возможностями.
Мутяньюй часто сравнивают с величественной змеей, ползущей по горным хребтам в пышной зелени лесов. Так и есть! Стоит подняться на самый верх, чтобы насладиться чистотой воздуха, потрясающими видами, пройтись по куртинам, заглядывая в башни, увы, оскверненные современными граффити и, непременно помедитировать в тихом местечке на древней мостовой.

Чем дольше здесь находишься, тем больше проникаешься духом великой истории, и только разноязычье проходящих мимо туристов, да новодельные иероглифы «Мао Цзэдун», установленные на горе по голливудскому образцу, возвращают в реальность. Впрочем, это никак не влияет на гармонию общения с «чудом».

Олимпийский

Если вы думаете, что после Великой Стены вряд ли чему-то удивитесь в Пекине, то рекомендуем прямиком отправиться в Большой Национальный театр, построенный к Олимпийским играм 2008 года.

По замыслу французского архитектора Поля Андрё, огромный эллипс, обтекаемое здание – «яйцо на воде», расположенное в центре города,  должно было поражать воображение. И ему это удалось!

Каркас здания, конкурирующего разве что с Сиднейской Оперой, выполнен из титана, часть покрытия – из стекла (площадь поверхности - 149 500 кв. м.). Сквозь прозрачный купол солнечный свет «заливает» внутреннее пространство, а вечером – наоборот, яйцо переливается изнутри, отражаясь яркими огнями в глади озера.

Войти в театр можно через подводный коридор, и дальше по эскалаторам все выше - в главное пространство, перетекающее одно в другое: выставочные залы, кафе, магазины, террасы… Все это называют «пятым измерением» театра. Безусловная Гармония!

Выше всех похвал и акустика. Музыка Россини звучала с этих подмостков также убедительно, как и лучшие образцы традиционной Китайской оперы. Уникальные возможности трех сцен под одной крышей и громкие имена в заявленной афише свидетельствуют о высоком мировом уровне постановок, которые устраиваются в этом великолепном храме искусств.

Китайцы не зря гордятся своей Олимпиадой, ведь то, что было построено - построено поистине с имперским размахом!

Еще, как минимум два олимпийских объекта могут претендовать на титул «Высшая гармония в архитектуре», и для встречи с ними туристы не ленятся ехать на северную окраину Пекина в Олимпийскую Деревню.

Доминанта комплекса - Пекинский Национальный Стадион, который считается самой большой стальной конструкцией в мире. Асимметричный силуэт и контрастное сочетание форма - материал (птичье гнездо - сталь) - оригинальный образец, так называемой бионической архитектуры. 

Этот футуристический проект разрабатывала швейцарская компания Herzog & de Meuron Architekten. Сегодня он известен миру, как стадион «Птичье гнездо», где проводились церемонии открытия и закрытия, а также ключевые соревнования XXIX летних Олимпийских игр.

Напротив него другой шедевр - плавательный комплекс «Водяной куб» - плод высоких технологий и учения фен-шуй, созданный Китайской государственной строительной корпорацией в содружестве с международной командой архитекторов.

Кубическая форма здания символизирует землю, а материалы и эффекты, используемые в строении, напоминают о других стихиях: разного размера пузырьки олицетворяют воду, сама конструкция – металл, покрытие - энергосберегающий пластик, способный улавливать солнечную энергию и обогревать воздух и воду в бассейне. Благодаря этим уникальным решениям «Водяной куб» завоевал 4 награды на различных международных конкурсах.

Возле Куба всегда многолюдно, бьют тысячи фонтанных струй, шлепает по воде босоногая детвора, а гениальное творение рук человеческих транслируют окружающему миру послание о красоте и гармонии.

Дружелюбный

В Китае существует такое понятие, как «великий пекинизм», отражающее характерные черты жителей столицы. В него входит:  предприимчивость, уверенность в себе, выносливость, трудолюбие, подчеркнутая компетентность в самых разных вопросах.

Пекинцы очень гордятся своей «пропиской», считая себя более воспитанными и культурными людьми по сравнению с приезжими. Никого не напоминает?

По отношению к иностранцам они дружелюбны и приветливы, не отказывают в помощи, даже если ничего не поймут, то постараются не потерять лицо, и как-то выйти из положения, часто используя для этого юмор.

На пекинских улицах, практически, не встречаются конфликтные ситуации, громкие возгласы, брань. Даже на фоне всеобщей суеты, вас не покидает ощущение безопасности и внутреннего комфорта.

Китайцы живут по конфуцианскому принципу: «Не делай другому того, чего не хочешь себе». Они редко выходят из себя и никогда не демонстрируют эмоции или нетерпение.

Если вам повезет провести в Пекине несколько дней и пообщаться с хорошим китайским гидом, вы без труда поймете секрет стабильности пекинцев. Он кроется в непрерывном самосовершенствовании, мирном сосуществовании с другими культурами и постоянном стремлении найти гармонию внутри себя и привнести ее в окружающий мир.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.