Всероссийская масленица в Пскове в этом году пройдет с 11 по 17 марта.

Вот уже в четвертый раз в Пскове пройдет Всероссийская Масленица. Ежегодно этот праздник становится одним из самых ярких и любимых псковичами и гостями города. В этом году масленичная неделя выпадает на 11-17 марта.

 

Масленица, проводы зимы и встреча весны, — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, главным из которых остаются широкие народные гуляния, заканчивающиеся Прощеным Воскресеньем. Это время для примирения с родными, заботы о близких и подготовки к Великому посту. На Руси с первого дня масленичной недели начинали печь блины, достраивали снежные горки, качели. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. С четвертого дня масленичной недели - начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пиршествами. Основные масленичные гуляния проходили в шестой день масленицы – «Золовкины посиделки» и заканчивались на седьмой день Прощеным Воскресеньем. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Приглашаем всех на Широкую Всероссийскую Масленицу в Пскове! В эти дни все желающие смогут поучаствовать в Масленичном разгуляе, познакомиться с Псковским Царем-Блином, главным Дедом Морозoм России из Великого Устюга, поприсутствовать на вручении наградных блинов с печатью «Госпадарства псковского». На территории праздничного пространства расположится широкая Масленичная ярмарка и впервые будет открыт Блинный городок! Для детей будет открыт Масленичный Ералаш, где можно будет посетить дефиле псковских Дедов Морозов и открытие Сказочного града соломенных скульптур. Незабываемым событием для детей будет катание на сибирских собаках - хаски. Завершится праздник традиционными сожжением масленичного чучела, огненным шоу и фейервеком!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.