Всероссийский союз страховщиков предлагает ввести три уровня защиты туристов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Центральный Банк и Минкультуры РФ письма с предложением принять экстренные меры по изменению законодательства в сфере туризма.

В письмах за подписью президента ВСС Игоря Юргенса сформулированы предложения об изменении законодательства, регулирующего страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации турпродукта. Так, предлагается усилить госрегулирование и контроль над допуском страховых организаций к страхованию ответственности туроператоров, ввести дополнительные требования к финансовой устойчивости, размеру уставного капитала, установить дополнительные ограничения и контроль максимального размера обязательств страховщика по этому виду страхования с учетом размера собственных средств и других финансовых показателей.

В качестве основы для обеспечения стабильности в работе системы по защите интересов туристов предлагается трехуровневая модель:

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ – это компенсационный фонд объемом не менее полумиллиона рублей (этих денег хватит, чтобы вывезти сразу примерно 60 тыс. туристов), который создается всеми участниками рынка, которые занимаются выездным туризмом. Фонд должен использоваться для финансирования расходов по экстренной эвакуации туристов из-за рубежа в случае неисполнения обязательств туроператором и исключения его из реестра Ростуризма. При этом туроператор не вправе требовать страховых выплат по договору страхования ответственности.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ – коммерческое страхование или банковская гарантия, или их комбинация. Страховать ответственность туроператоров предлагается через страховой пул, управляемый единым объединением. Пуловое соглашение определяет требования к страховщикам – членам пула, условия страхования, включая применение экономически обоснованных тарифов или их минимальных уровней. Расчет страховой суммы (размера финансово обеспечения) для каждого конкретного туроператора производится исходя из планируемого на год количества туристов и размера, установленного ЦБ исходя из емкости пула, лимита ответственности на каждого туриста (по аналогии с вкладами в банки – АСВ), умноженное на 12%. В случае, если в течении действия договора страхования фактическое количество туристов превысило планируемое, туроператор обязан достраховаться.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ защиты – государственный. Он предполагает экстренную эвакуацию туристов из-за рубежа при форс-мажорных обстоятельствах (стихийные бедствия, военные действия и т.п.). А в случае установления законодательно лимита ответственности по каждому туристу, превышающего расчетную величину ЦБ, государство компенсирует страховщику разницу между суммой, выплаченной туристу в виде страхового возмещения и лимитом ответственности на каждого туриста, установленной ЦБ исходя из емкости пула.

ВСС предлагает наделить федеральные органы исполнительной власти более широкими полномочиями. Среди них – регулярно контролировать финансовую устойчивость туроператора, в том числе при включении его в Единый федеральный реестр туроператоров, расширить основания для исключения из реестра (например, если туроператор не исполнил обязательства перед туристами более чем на 500 тыс. рулей), введение систематической финансовой отчетности для туроператора, а возможно, и лицензирования их деятельности.

КОММЕНТАРИЙ

Президент ВСС Игорь Юргенс напомнил, что страховому и туристическому сообществу было отведено 10 дней на выработку экстренных мер по совершенствованию законодательства и по обеспечению туристов надежной защитой. «В результате анализа опыта других стран, аудита текущей ситуации на рынке был разработан механизм многоуровневой защиты туристов. За счет максимального вовлечения в эту систему всех участников процесса удастся свести к нулю риски туристов и при этом предлагаемые меры не приведут к существенному удорожанию конечного продукта для потребителя. потребитель защищен, в то время как на его кармане это не сказывается», - отметил И.Юргенс.

http://www.ins-union.ru/rus/news/bcc/2769

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».