ВШЭ высказалась за введение в России постоянного кешбэка

Число партнеров программы туристического кешбэка стоит увеличить, а саму программу сделать постоянной, считает большинство участников опроса, проведенного Институтом государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ

Так, 43% респондентов ответили, что для улучшения программы туристического кешбэка нужно сделать ее постоянной, а 40% считают, что стоит привлечь больше партнеров. Кроме того, 38% считают, что нужно предусмотреть также компенсацию транспортных расходов. При этом о повышении размера компенсации говорят 35% респондентов.

Как отмечают аналитики, туристический кешбэк стимулирует часть населения к путешествиям по стране. В частности, 15% из числа участников программы точно не рассматривали бы для себя поездку без получения кешбэка, еще 15% - скорее всего не поехали бы, 20% предпочли бы более бюджетный вариант.

При этом сам по себе кешбэк не оказывает решающего влияния на выбор путешествий по России вместо заграницы. Так 23% респондентов отметили, что под влиянием программы выбрали путешествия по России, а 22% отметили, что скорее всего кешбэк отказал влияние на их выбор.

Но 37% отметили, что кешбэка не повлиял на выбор путешествий по России вместо заграницы, а еще 18% указали, что скорее не повлиял.

Чаще всего возможностями программы туристы пользовались при оплате гостиниц (70% опрошенных участников программы. Тур по программе покупали только 22%, а круизы - 9% респондентов.

Среди причин, которые пока не позволили воспользоваться программой, участники исследования назвали неподходящие даты (22%), отсутствие нужного места отдыха (18%) и невысокий размер кешбэка (10%).

Если правительство решит продлить программу, целесообразно предусмотреть динамическую систему условий программы - в зависимости от направления, периода поездки, типа туристического продукта, категории населения, отмечают аналитики, основываясь на результатах исследования. По их мнению, это позволит оперативно регулировать туристический поток. Также стоит включить в условия программы частичную компенсацию стоимости транспортных услуг и распространить действие программы на индивидуальные средства размещения, а не только отели, гостиницы и санатории.

Интернет-опрос проводился с использование онлайн-анкеты в ноябре 2021. Выборка для опроса по программе "Туристический кешбэк" составила более трех тысяч респондентов.

Фото РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.