Вспышка коронавируса в Южной Корее практически завершилась

Вспышка коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС- КоВ) в Республике Корея (РК) практически завершилась.

Уже восемь день подряд в стране не было зарегистрировано новых случаев заболевания.

На фоне оптимистичных новостей жизнь в стране постепенно нормализуется: на улицах уже не видно людей в медицинских масках, в аптеках не выстраиваются длинные очереди за антисептиками, в кинотеатры и парки развлечений вновь хлынул поток посетителей. Школы и детские сады также возобновили работу в нормальном режиме - ранее из-за угрозы распространения инфекции более трех тысяч из них были закрыты.

Негативное влияние на экономику страны

Тем не менее вспышка вируса оказала существенное влияние на повседневную жизнь граждан страны. Распространение инфекции сказалось на многих отраслях - начиная от розничной торговли и транспорта и заканчивая индустрией развлечений и туризмом. Так, от поездок в РК отказались по меньшей мере 124 тыс. иностранцев. Число посещающих страну туристов в июне упало на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Многие считают именно южнокорейский минздрав ответственным за сложившуюся ситуацию. В частности, чиновники на протяжении 18 дней отказывались раскрыть список больниц, в которых были зарегистрированы случаи передачи вируса между находящимися там пациентами, и в целом во многих случаях пытались скрыть важную для общественности информацию. Это спровоцировало шквал критики и обвинений в том, что для властей коммерческие интересы больниц важнее, чем безопасность граждан. На первых этапах вспышки болезни люди даже стали паниковать, многие старались лишний раз не выходить из дома - тем самым были нанесены крупные убытки розничной торговле.

 

Первый случай заболевания на территории страны был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус занес южнокорейский гражданин, вернувшийся из поездки в страны Ближнего Востока.

Впервые данный вирус выявили у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение инфекции затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1,1 тыс. случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом. РК стала вторым в мире государством по количеству подтвержденных случаев заболевания БВРС-КоВ после Саудовской Аравии, где с 2012 года вирусом заразилось более 1 тыс. человек.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелые формы, поражая легкие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».