ВСС поддерживает идею сделать страхование туристов-горнолыжников обязательным

Страховое сообщество поддерживает идею введения обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах. Об этом сообщили порталу Коринс.ру во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

«Мы считаем, что это важная мера для обеспечения качественного организованного отдыха. Этот вид страхования имеет свои плюсы – выстроится система предоставления медицинских услуг на курортах в силу массового обращения застрахованных, улучшится качество обслуживания туристов, будет обеспечен дополнительный источник финансирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ)», - пояснили в ВСС.
 
При этом, по мнению страхового сообщества, следует включить обязанность страховать медицинские и медико-транспортные расходы, а не классическое страхование от несчастных случаев (НС). Только такое страхование позволит оказать пострадавшему туристу или его родственникам реальную финансовую помощь в покрытии тех расходов, которые потребует ситуация.
 
Ранее премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития, Минздраву, Минкультуры и Минкавказу России совместно с Банком России в срок до 1 июня 2017 года представить предложения по вопросу о введении обязательного страхования жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах. Такое поручение дано по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, состоявшегося 10 марта 2017 года. 
 
Как отметили в ВСС, обязательное страхование жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах будет полезным и для курортов в качестве дополнительной сервисной составляющей для клиентов, и для самих россиян, поскольку не все расходы, к которым может привести травма на горнолыжном курорте, могут быть покрыты обязательным медицинским страхованием (ОМС).
 
«При этом страхование (обязательное страхование жизни и здоровья туристов на горнолыжных курортах – прим.ред) не будет обременительным, если установить сумму в несколько раз менее суммы страхования выезжающих за рубеж, с учетом стоимости услуг в России», - отметили в союзе.
 
В предыдущие годы многие курорты в индивидуальном порядке сотрудничали со страховщиками по обеспечению страховой защиты клиентов, однако в последнее время, в связи с кризисом и борьбой за клиента, многие курорты отказались от такой дополнительной услуги, повышающей стоимость.
 
Страховых случаев на горнолыжных курортах больше, чем на обычном отдыхе
 
По данным ВСС, частота случая, когда застрахованному требуется организация экстренной и неотложной помощи на территории страхования за рубежом у горнолыжников в 2 раза выше, чем у туристов на обычном (пляжном, экскурсионном) отдыхе. При этом средние расходы на лечение одного застрахованного на территории Европы составляют около 4,5 тыс. евро. «Зачастую после серьезных травм туристы не могут самостоятельно вернуться на родину как обычные пассажиры эконом класса, в таких ситуациях страховщик организует его возвращение, выкупает дополнительные места в самолете, организует необходимое врачебное сопровождение, а в некоторых случаях организует отдельный борт санитарной авиации для транспортировки тяжелых пациентов на родину, что обходится примерно в 30 тыс. евро, а может быть и дороже», - рассказали в ВСС. 
 
Статистика по РФ схожа со статистикой по зарубежью. Частота обращения за помощью на российских курортах чуть выше - в среднем 3-4%.  
 
Страхование туристов, отправляющихся на горнолыжные курорты РФ, становится популярнее
 
Страхование на время отдыха на отечественных горнолыжных курортах становится более популярным, отметили в ВСС. «Все больше туристов более ответственно подходят к планированию активного отдыха и покупают страховку, понимая, что могут сложиться ситуации, когда самостоятельно пострадавший не сможет организовать для себя помощь, вовремя не вылетит домой в связи с лечением, самостоятельно не сможет вернуться обычным транспортом к месту постоянного проживания», - рассказали в ВСС. Не менее популярен риск НС для таких туристов как источник дополнительной выплаты в случае травмы. Стоимость страховки для горнолыжника на территории РФ варьируется в зависимости от длительности тура, включенных дополнительных опций, наличия риска НС и пр. 
 
Туристы, отправляющиеся на горнолыжные курорты, обычно покупают страховку, включающую покрытие спортивных рисков, а так же риска НС в связи с тем, что при катании на горных лыжах и сноубордах вероятность получения травм гораздо выше, чем у обычного туриста. Наличие выплаты по НС дает возможность застрахованному возместить часть расходов, понесенных, например, в связи с продолжением лечения на территории РФ и временной нетрудоспособностью на период реабилитации после травмы. 

Фото Коринс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».