ВСС считает необходимым изменить механизм финансовых гарантий туроператоров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает поправки к закону об основах туристской деятельности, предусматривающие обязательное создание единой системы электронных путевок.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) поддерживает поправки к закону об основах туристской деятельности, предусматривающие обязательное создание единой системы электронных путевок. Союз напомнил, что система финансовых гарантий туроператоров нуждается в реформировании, а предложенные поправки позволят, с одной стороны, полноценно защитить туристов, а с другой - подтолкнут туристическую отрасль к саморегулированию.

Соответствующее письмо от имени президента ВСС Игоря Юргенса было направлено председателю Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борису Пайкину. До 15 октября идет сбор предложений от заинтересованных сторон относительно поправок к законопроекту об основах туристической деятельности.  

Игорь Юргенс напомнил, что ВСС неоднократно выступал с предложениями по усилению контроля за деятельностью туроператоров (введение дополнительной отчетности, раскрытия реальных оборотов туроператоров), в том числе путем внедрения системы “Электронная путевка”. “Такая система позволила бы взять под контроль главный параметр, влияющий на размер финансовой ответственности - реальное количество проданных туроператором путевок. А это, в свою очередь, позволило бы ввести ограничения продажи турпродуктов при достижении туроператором порогового значения максимально возможного объема его обязательств”, - сказал Игорь Юргенс.  

Предполагаемое же поправками создание фонда поможет обеспечить высокую гарантию защиты прав граждан и контроль деятельности туроператоров, а также снизить риски фальсификации. “Кроме того, косвенно создание такого единого фонда, куда все туроператоры должны будут перечислять взносы, плюс внедрение строгого механизм допуска к фонду как на стадии вступления так и на стадии выплаты пострадавшим, т.о.  риски отдельных туроператоров будут ложиться де-факто на всю отрасль, подтолкнет отрасль к саморегулированию”, - пояснила вице-президент ВСС Светлана Гусар.

“Страховое сообщество считает, что при переходе на альтернативный инструмент финансового обеспечения ответственности туроператора, договор страхования по его окончании может быть заменён полноценным членством в системе “Электронная путевка”. Это, с одной стороны, существенно повысит надежность туроператоров, а с другой - сделает ненужными какие-либо иные механизмы гарантирования, что, опять-таки, сэкономит расходы туроператоров”, - сказал Игорь Юргенс.  

Фото: ins-union.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.