ВСС: Страховая гарантия "Экспо-тура" действовала до 9 июня

Страховщик, приостановившей деятельность турфирмы «Экспо-тур» – компания «Адвант-Страхование» несет ответственность по рискам турфирмы до 9 июня, после этой даты сотрудничество с компанией было прекращено в связи с ее исключением из реестра Ростуризма.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил, что союз провел юридическую экспертизу всех представленных документов, по результатам которой можно сделать вывод о том, что компания «Адвант-Страхование» не уклоняется от своих обязательств и действует в соответствии с законом и правилами профессиональной деятельности.

"В соответствии с Гражданским кодексом и правилами страхования, если туркомпания пропадает из реестра Ростуризма, с ней заканчиваются отношения, страховщик расторг договор, о чем уведомил Ростуризм. Таким образом, на компенсацию могут рассчитывать только туристы, купившие путевки до 9 июня», - пояснил президент ВСС.

Говоря в целом о ситуации на рынке туриндустрии, И.Юргенс отметил, что правильнее всего ее охарактеризовать как кризисную. «Череда банкротств турфирм и данный конкретный случай с «Экспо-туром» и его страховщиком наглядно показывают: даже если на старте заключения договора картина на туристическом рынке может выглядеть безоблачной, то измениться все может одномоментно. Поэтому сейчас страховые компании массово отказываются от этого бизнеса, приносящего убытки вплоть до 800%», - прокомментировал глава ВСС.

Страховое сообщество часто сталкивается с недобросовестным поведением участников рынка туриндустрии, например, практически нет туроператора (может быть один) официально объявленных банкротами, что серьезно осложняет процесс осуществления страховых выплат. С учетом непрозрачности туристического рынка крайне сложно, практически невозможно, перестрахование за рубежом, а также создание перестраховочного пула. «С этим мы будем разбираться совместными усилиями профильных объединений страховщиков и туриндустрии. Первая встреча нашего кризисного комитета состоится 7 августа. Однако встает вопрос о более эффективном госрегулировании и контроле за платежеспособностью тех, кто обязался предоставить качественные туристические услуги», - отметил И.Юргенс.

По его словам, защита интересов российских туристов за рубежом - важнейшая социально значимая тема, которая требует совершенно иного уровня контроля за представителями бизнеса со стороны государственных органов. Несправедливо, если даже при наличии страховой защиты люди не всегда могут полностью рассчитывать на компенсации. Вполне вероятно, потребуется ставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при обеспечении ответственности туроператоров, считает он.

ВСС совместно с представителями туристического бизнеса и регуляторов приступил к выработке мер, способных привести к повышению прозрачности сектора, а также создать свод критериев, которые помогли бы туристу оценить надежность той компании, к услугам которой он планирует прибегнуть, резюмировал глава союза.

 

СПРАВОЧНО:

Всероссийский союз страховщиков (далее – ВСС), изучив доступные материалы по факту неисполнения ООО «Экспо-тур» своих обязательств по договору о реализации туристического продукта сообщает следующее.

Согласно ст. 4.1. Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»– одним из условий осуществления туроператорской деятельности является включение туроператора в единый федеральный реестр туроператоров

Приказом Ростуризма №192-Пр-14 от 09 июня 2014 года ООО «Экспо-тур» было исключено из реестра туроператоров. Таким образом, с 09 июня 2014 года, дальнейшая деятельность туроператора прекратилась по причине отсутствия законных оснований.

Согласно ст. 958 ГК РФ Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относится прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Учитывая, что предпринимательская деятельность ООО «Экспо-тур» прекратилась в порядке, установленном Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон»), договор страхования, заключенный 09 июня 2014 года между ООО «Экспо-тур» и ООО «Адвант-Страхование», автоматически прекратился до истечения срока его действия, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, а именно,  09 июня 2014 года.

Кроме того, дополнительным аргументом, подтверждающим легитимность прекращения договора страхования с 09 июня 2014 года, является пункт 9.2.5. «Правил страхования (стандартных) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта» (утверждены ВСС и согласованы Федеральной службой по финансовым рынкам 22.04.2013г.). Согласно п. 9.2.5. указанных Правил «договор страхования прекращается в случае исключения Страхователя из реестра туроператоров и (или) из объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Таким образом, поскольку иной договор между ООО «Экспо-тур» и ООО «Адвант-Страхование» не заключался, обязательства страховщика по отношению к страхователю прекратили свое действие с 09 июня 2014 года.

 

            14 июля 2014 года ООО «Адвант-Страхование» получило рассылку информации в электронном виде о невозможности предоставления услуг в рамках обязательств по ранее приобретенным и забронированным круизным турами на т/х «Адриана» (официальное обращение на сегодняшний день от туроператора не поступало).

Согласно ст. 17.4. Федерального закона «Страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика при наступлении страхового случая».

В соответствии со ст. 17.6 Федерального закона, «Страховым случаем по договору страхования ответственности туроператора является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, при условии, что это произошло в течение срока действия договора страхования ответственности туроператора».

Таким образом, даже если допустить, что невозможность предоставления услуг по забронированным круизным турам подтверждается письмом туроператора от 14 июля 2014 года, очевидно, что страховое событие произошло после прекращения договора страхования и страховщик не несет ответственности за действия туроператора, произошедшие после 09 июня 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.