ВСС: Страховщики не будут покрывать форс-мажор на отдыхе

ВСС: Предложение депутатов о компенсации форс-мажорных рисков туристам увеличит стоимость туров, и в условиях страхования такой риск не появится.

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который дает право туристам требовать у туроператора или страховщика возмещения стоимости путевки в полном объеме в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
«В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма до или после начала путешествия, турист имеет право потребовать у туроператора (или страховщика) возместить стоимость туристского продукта в полном объеме», - говорится в пояснительной записке, размещенной в думской электронной базе данных.

Как прокомментировала порталу Коринс.ру председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева, предлагаемая норма скорее всего только приведет к увеличению цены туристического продукта по аналогии с возвратными/не возвратными билетами на авиаперевозку. При этом она подчеркнула, что страхование выезжающих за рубеж является добровольным видом страхования, принудить к чему-то, выходящему за рамки договора по добровольному виду, невозможно.

При этом, как рассчитывают в ВСС, данная норма не будет принята как несоответствующая принципам страхования.

По действующему законодательству, при расторжении до начала путешествия договора в связи с возникновением в стране пребывания туристов угрозы для их жизни, здоровья или имущества гражданам возвращается общая цена туристского продукта, а после начала путешествия - средства в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 18, 2025 - 20:41

После летнего отдыха туристы вместе с сувенирами могут привезти целый список заболеваний. Какие именно, в том числе опасные, поджидают в отпуске, врачи рассказали журналистке NGS24.RU Полине Бородкиной.

 

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.