ВСС: Теракты не подпадают под туристическую страховку

Договоры страхования выезжающих за рубеж у большинства страховых компаний РФ не покрывают риск теракта, сообщила председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева на пресс-конференции в понедельник.
Риски теракта в основном не покрываются, они являются исключением, сказала она, комментируя тему о правах российских туристов в связи с терактами в Париже.

Отвечая на вопрос можно ли безболезненно для бюджета отказаться от поездки, она сказала, что с точки зрения отношений между туристом, туроператором или турагентом, с которым заключен договор на оказание туристских услуг, здесь нет предмета для возврата денег. "Существует страх, который человек испытывает. В связи с этим он не хочет совершить запланированную поездку. Это его личная ответственность. Такие риски не страхуются", - отметила Ю.Алчеева.

 
"Если ЧС объявлено там, где находятся наши туристы, на этот счёт существует протокол возвращения туристов и т.д. В данной ситуации теракт локальный. Может произойти где угодно. Нельзя объявить какую-то страну с тем, что там произошел теракт, зоной опасности", - пояснила она.
 
Если говорить о страховании, по Гражданскому кодексу у нас есть 2 статьи, в которых говорится о том, что именно мы не можем страховать. "928 статья ГК говорит об интересах, которые не подлежат страхованию, те убытки, которые были нанесены людям в результате взятия в заложники. 968 статья говорит, что страховщик в праве отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре "в случае, если...". Эта статья рассказывает о событиях (теракты, военные действия, ядерный взрыв, народные волнения и т.д.)", - уточнила представитель ВСС.
По ее словам, на страховом рынке в основном 99% продуктов исключает покрытие терактов и иных действий. Однако, есть договоры, в которых эти условия отдельно предусмотрены.
Помимо страхования, есть и ответственность государства, на территории которого произошло событие. Когда в Израиле начались первые теракты, очень большая поддержка была оказана со стороны государства. Они страховали жизнь всех, въезжающих к себе, от несчастного случая, рассказала эксперт.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.