Встреча Виталия Мутко с министром экономики Швейцарской Конфедерации Йоханном Шнайдером-Амманном

Вчера, 12 июля, в Минспорттуризме России состоялась встреча министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, председателя Российской части Российско-Швейцарской Межправительственной комиссии Виталия Мутко с министром экономики Швейцарской Конфедерации Йоханном Шнайдером-Амманном. Стороны высоко оценили развитие сотрудничества между нашими странами, о чем свидетельствует ряд регулярных двусторонних встреч за последний год. В. Мутко отметил, что в рамках Российско-Швейцарской Межправительственной комиссии работают деловой совет и межрегиональные  группы. «Мы будем всячески содействовать продвижению швейцарского бизнеса в России, и надеемся на такую же поддержку российского бизнеса в Швейцарии, – подчеркнул министр. – Мы также готовы к рассмотрению вопроса использования швейцарского опыта в продвижении туристских возможностей, развитии спортивной инфраструктуры».

По словам главы Минспорттуризма России, 21 июля планируется к принятию Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», призванная к повышению уровня способностей туристского рынка в нашей стране. В соответствии с Программой в России будут определены несколько десятков туристских кластеров (кластер пляжного туризма, исторический кластер и др.). Сумма государственных инвестиций в данный проект составит 96 млрд. рублей. 

Наиболее значимыми проектами в области спорта В. Мутко назвал подготовку к XXVII Всемирной летней универсиаде в Казани в 2013 году, XXII Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году и Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Особое внимание в реализации данных проектов уделяется вопросам телекоммуникаций, информационных технологий, транспортной логистики, проживания. В настоящее время запускается проект подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018, в рамках которого планируется построить семь новых современных стадионов, 64 тренировочных центра, около 32 мест размещения, а также модернизировать шесть аэропортов и железнодорожное скоростное сообщение между городами-участниками.

В свою очередь Й. Шнайдер-Амманн поблагодарил российскую сторону за предоставленную возможность встречи и выразил соболезнование в связи с гибелью российских граждан в результате крушения туристического теплохода на Волге.

Министр экономики Швейцарии положительно оценил развивающиеся экономические отношения между нашими странами. Он сообщил, что объем экспорта из Швейцарии в Россию увеличился в три раза, при этом объем импорта из России остался на прежнем уровне, в связи с чем, швейцарская сторона намерена нарастить этот показатель.

Кроме того, Й. Шнайдер-Амманн проинформировал о том, что вопросы процесса модернизации, инициированного Президентом России Дмитрием Медведевым, обсуждались 11 июля в рамках встречи министра экономики Швейцарии с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Жуковым, а также планируются к обсуждению сегодня, 12 июля, с министром экономического развития Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной.

Й. Шнайдер-Амманн сообщил, что завтра, 13 июля, в присутствии Президентов России и Швейцарии будет подписано российско-швейцарское соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации экономики, которое охватывает такие направления, как энергетика, здравоохранение, «чистые» технологии, машиностроение, информационные технологии и др. 

В рамках встречи также обсуждались  двусторонние отношения в рамках Всемирной торговой организации и Европейской ассоциации свободной торговли. Министр экономики Швейцарии  напомнил, что переговоры о возможном договоре между членами ВТО и членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) были официально начаты в 2010 году и продолжились в текущем году. Й. Шнайдер-Амманн добавил, что швейцарская сторона готова поддержать Россию в ее стремлении вступить в ВТО.

Во встрече также приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежда Назина; заместитель председателя Российской части Российско-Швейцарской Межправительственной комиссии, заместитель директора Департамента Европы Министерства экономического развития Российской Федерации Сергей Караулов; директор Департамента экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом Минспорттуризма России Юрий Тихомиров; заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма России Роман Александров; председатель Швейцарской части Российско-Швейцарской МПК, Посол, делегат Федерального Совета по торговым соглашениям Министерства экономики Швейцарии Эрик Мартан; Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Вальтер Гигер и др.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.