Вступает в силу новый закон "Об объектах культурного наследия"

«Впервые в достаточной степени определено понятие территории объекта культурного наследия, которую часто путают с земельным участком объекта.
Для верного определения границ будет проводиться строго регламентированная историко-культурная экспертиза, результаты которой будут находиться в открытом доступе», — рассказал на брифинге в ТАСС, посвященном основным нормам вступающего в силу 22 января 2015 года нового закона «Об объектах культурного наследия», статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.  
 
Территория объекта культурного наследия — это исторически связанное с памятником место, необязательно совпадающее с границами существующих земельных участков, — это могут быть и леса, и водоемы. Член Общественного совета при Минкультуры России Юрий Веденин сообщил, что при классификации ЮНЕСКО «Памятник — ансамбль — достопримечательные места» территории памятников с достопримечательными местами теперь будут правильно соотноситься. 
 
Значимая часть закона — обременение объекта культурного наследия как объекта недвижимости. Собственник обязан сохранять и реставрировать здание. «Обременения часто в обороте терялись, новые собственники пытались сбросить с себя обязательства. Теперь обременения будут следовать за объектом вне зависимости от того, какие сделки с ним совершаются», — отметил Григорий Ивлиев. По словам замминистра культуры, в этой ситуации будет проще самим арендаторам и новым собственникам, так как они будут сразу осведомлены, с каким «наследством» к ним поступает объект. 
 
Авторы закона отметили, что в нем не менее важны и частные нормы. «Наряду с достопримечательным местом мы ввели понятие религиозно-исторического места. Это позволит формировать статусы наших монастырей. Министерство культуры восстанавливает Соловки, практически восстановили Ново-Иерусалимский монастырь. Отреставрировали Новодевичий монастырь, Николо-Угрешский монастырь приведен в порядок. Таких объектов десятки, и мы сталкивались каждый раз с препятствиями к финансированию, связанными с тем, что могли финансировать только объекты нашей собственности. Теперь эти барьеры сняты, и религиозные объекты могут финансироваться с любого субъектного уровня», — сказал Григорий Ивлиев. 
 
В законе прописаны нормы, способствующие развитию государственно-частного партнерства: введено понятие «памятник в неудовлетворительном состоянии». Такие объекты можно сдавать и продавать на льготных условиях. Механизмы стимулирования предусматривают обязательное условие — вложение средств на полное восстановление. В этом случае руинированные памятники культурного наследия могут стать привлекательным объектом для инвестирования, а для государства обеспечены гарантии сохранности. 
 
Что касается обеспечения доступа к объектам, то здесь учтен европейский опыт, и теперь такая обязанность возлагается на собственника объекта культурного наследия. 
 
Заместитель директора Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян отметил, что многие проблемы с вступлением в силу нового закона будут устранены: «Для нас, как для «практиков», важны изменения по нормам госконтроля. Утверждены строгие нормы надзора, введены дополнительные, помимо непосредственных проверок на объектах, формы контроля, вводится практика систематического наблюдения за выполнением обязательств, а также постоянный мониторинг состояния объекта», — сказал Сергей Мирзоян. Он добавил, что в качестве «наказания» за неисполнение восстановительных работ, помимо изъятия объекта, в законе предусмотрен вычет средств на восстановительные работы из тех денег, которые возвращаются собственнику, купившему объект на аукционе. 
 
Участники — замдиректора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Георгий Сытенко, замдиректора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Юрий Бородавка, заместитель руководителя Мосгорнаследия Сергей Мирзоян, член Общественного совета при Минкультуры России Юрий Веденин.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Январь 13, 2025 - 16:23

Уважаемые господа! Приглашаем Вас и/или Вашего представителя 23 января 2025г. принять участие в семинаре «Трудовые отношения с иностранными работниками в 2025 году. Последние изменения миграционного законодательства РФ».

 

Ноябрь 7, 2024 - 09:25

Мнение Александра Бурдонова - эксперта по классификации и председателя ОО ЗПП "Курортный Крым" о планах Минэка проводить проверки объектов размещения с 2025 года.

 

Октябрь 24, 2024 - 20:54

Дума подводит итоги летнего турсезона. Прошел «круглый стол» Комитета по туризму с участием представителей профильных департаментов Минэка и региональных министерств и ведомств, отвечающих за развитие туризма, руководителей РСТ, корпорации Туризм.РФ, депутатов Думы и сенаторов.

 

Октябрь 19, 2024 - 13:36

Например, поехать на море вместе с бабушкой или самостоятельно приехать к родителям, которые выехали за рубеж раньше него?