Вступил в силу новый СанПиН по перевозке детей на поездах

С 13 апреля заработали новые санитарные правила по перевозке групп детей на железнодорожном транспорте. Теперь в дорогу нужно собирать меньше медсправок и не всегда искать медработника для сопровождения несовершеннолетних пассажиров, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Отныне СанПиН регулирует только долгие поездки, которые длятся не менее 10 часов. Это значит, что будет проще организовать короткие путешествия — например, пригородные поездки на электричках.

Медработники больше не должны сопровождать группы из восьми и более детей. Раньше приходилось договариваться с действующими сотрудниками медучреждений, а затраты на их билеты, проживание и питание закладывать в стоимость детских путевок. Теперь сопровождающим может стать любой человек, который прошел обучение по оказанию первой помощи. А брать его с собой нужно, только если поездка длится более 12 часов или в группе более 30 детей.

Перед долгими поездками теперь нужно делать только одну медсправку — о контакте с инфекционными больными. Она по-прежнему действует три дня. Зато детям больше не придется брать с собой справку о состоянии здоровья, а также делать справки при возвращении домой.

Изменились и правила питания детей в поездах: сухие пайки больше не нужно согласовывать с Роспотребнадзором, а горячее питание можно покупать не только в вагоне-ресторане. Кроме того, детей-инвалидов больше не требуют перевозить в отдельном купе.

В последние годы эксперты Ростуризма высказывались против ряда положений СанПиНа, которые тормозили развитие детского туризма. Сторонники изменений считают, что новый документ не повышает риск для здоровья детей: в каждом поезде есть аптечка, состав постоянно делает остановки, а первую помощь при необходимости должен уметь оказывать проводник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».