Вступление в ВТО положительно скажется на развитии туриндустрии России

Присоединение России ко Всемирной торговой организации (ВТО) не опасно для российского турбизнеса, уже встроенного в мировой туристский рынок, и положительно скажется на его развитии, заявил РИА Новости заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. Рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила в четверг протокол о присоединении. Глава рабочей группы Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря. "Российский туризм - уже давно, фактически с начала 90-х годов прошлого века, стал частью международного рынка. В конце 1990-х годов были опасения со стороны бизнеса, что приход транснациональных корпораций на российский рынок приведет к тому, что отечественные бизнесмены не смогут работать в сфере туризма, и была даже в 1999 году попытка принять защищающий их закон. Но сложившая практика показала, что приход зарубежных туристских холдингов в Россию не привел к каким-либо существенным потерям для российских компаний и потребителей", - сказал Писаревский. По его словам, турбизнес давно работает в условиях открытого и свободного рынка. Свидетельство тому - многочисленные сделки слияния и поглощения между крупными зарубежными холдингами и российскими туроператорами. А также то, что некоторые российские компании сами являются собственниками транснациональных туристических корпораций. Например, бизнесмену Алексею Мордашову принадлежит доля в 20,45% в европейском туристическом холдинге TUI. Писаревский отметил, что туристская индустрия включает не только туроператорский бизнес, но и отельный, ресторанный. "Все, что касается недвижимого имущества - отелей ресторанов, здесь вхождение в ВТО позволит нам приобщиться к международным стандартам качества услуг, привлечь больше зарубежных инвесторов", - считает замглавы Ростуризма. По его словам, вступление в ВТО приведет к тому, что зарубежные гиды-переводчики смогут работать на российском рынке. "Вступление в ВТО дает право зарубежным гидам-переводчикам оказывать услуги на территории РФ. Но, несмотря на то, что все европейские страны являются членами ВТО, в каждой стране есть свои правила лицензирования иностранных гидов. Те правила по аккредитации, которые мы готовим для иностранных гидов-переводчиков, будут предельно приближены к европейским стандартам. В Совет Федерации внесен законопроект, в который включена обязательная аттестация гидов-переводчиков", - рассказал чиновник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.