ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ НОВОГО ТЕРМИНАЛА ПУЛКОВО МОЖЕТ СТОИТЬ 500 МЛН ДОЛЛАРОВ

Стоимость строительства второй очереди нового централизованного пассажирского терминала петербургского аэропорта Пулково может составить 500 миллионов долларов, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергей Эмдин.

В четверг консорциум, строящий первую очередь нового терминала, официально закрыл контур будущего здания. В конце октября Эмдин сообщал журналистам, что новый терминал Пулково по планам начнет работу 1 декабря 2013 года. Проект предусматривает строительство пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к "Пулково-1" с северной стороны. Это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит около 17 миллионов пассажиров в год с возможностью увеличения до 25 миллионов пассажиров к 2025 году.

"0,5 миллиарда (долларов - ред.). Но пока сейчас говорить рано, конкретные цифры появятся только после проведения предпроектных работ", - сказал Эмдин.

Ранее он говорил, что архитектурный конкурс на вторую очередь нового терминала будет объявлен в 2013 году, в 2014 году будет подготовлен проект и отправлен на согласование профильных экспертиз. В 2015 году начнется строительство, завершение его запланировано к 2018 году.

Санкт-Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав Пулково. Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 28, 2026 - 06:54

Авиакомпания Etihad Airways возобновила полеты между Санкт-Петербургом и Абу-Даби.

 

Октябрь 26, 2026 - 06:17

Российские авиакомпании перешли на зимнее расписание и добавили дополнительные рейсы из Петербурга, пишет ТАСС.

 

Октябрь 22, 2026 - 05:35

Кошелёк Letim доживает последние недели, после чего вывести остаток можно будет только через поддержку, а снять наличные или перевести деньги в турецкий банк уже не получится.

 

Октябрь 19, 2026 - 20:31
В Нью-Йорк из Москвы!Напоминаем о нашем расписании рейсов из Москвы в Нью-Йорк через Бахрейн 3 раза в неделю: