Вторая волна африканской жары накатывает на Испанию, когда первая еще не схлынула

Не успели еще испанские СМИ обменяться впечатлениями и информацией о первой волне африканской жары, накатившей на Пиренейский полуостров, как уже пришла пора сообщать о второй. По сведениям портала tuotrodiario, «вторую волну ожидали, конечно, но после определенного перерыва, пришествие же новых масс горячего воздуха в момент, когда еще не остыли ощущения, созданные первой, было неожиданным даже для Всемирной метеорологической организации (ОММ), назвавшей это явление «необычным».

Жаркая погода на территории Испании сохранится, по крайней мере, до 10 июля. Остальная Европа, кстати, тоже не будет исключением.

Первая волна уже отметилась температурами, превышающими 40ºC, во Франции, подняла планку максимума до 44ºC в Испании и даже в традиционно прохладной Великобритании, в районе лондонского аэропорта Хитроу, было отмечено +36ºC. На стартовавшем в эти дни знаменитом Уимблдонском  теннисном турнире дикторы напоминают зрителям о необходимости захватить с собой зонтики, но не от дождя, как это было нормой раньше, а от солнца.

Государственное метеорологическое агентство Испании (АЕМЕТ) сообщает, что «температуры на территории страны в ближайшие дни будут прогрессировать». В воскресенье, 5 июля, выше 40ºC прогреется воздух в долинах Валье-дель-Эбро и Валье-дель-Гвадалквивир.

Апогей жары придется на понедельник, 6 июля. Самая высокая температура в стране ожидается в районах Кордовы и Андухара – 44ºC, в долине Валье-дель-Эбро и окрестностях Сарагосы будет 42ºC. В автономиях Мадрид и Кастилия-ла-Манча воздух тоже накалится, как отмечают синоптики, «до инфернальных сорокаградусных температур»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.