Второе чтение законопроекта о туризме вновь перенесено, туроператоры опасаются «зачисток»

Мучительно рождающуюся новую редакцию Закона о туризме вновь ожидают перемены: ранее назначенное на 10 апреля второе чтение законопроекта руководство Госдумы решило вновь перенести. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пятницу рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ<), экс-депутат Госдумы четвертого созыва. При этом эксперты надеются, что проблемы туроператора ITC, громко проявившиеся 5 апреля, всё же не повлияют в негативном плане на конструктивность процесса принятия нового законопроекта.

«Второе чтение с 10 апреля перенесено, но оно всё равно однозначно состоится в рамках весенней сессии. Крайний срок второго чтения – май, возможно даже 20-е числа апреля. В любом случае, во вторник 10 апреля состоится заседание рабочей группы, на котором будут обсуждаться оставшиеся поправки в закон о туризме», - пояснил Юрий Барзыкин. По мнению эксперта, ситуация на туристическом рынке обостряется с каждым днем, и случившееся с ITC – это еще одно доказательство необходимости срочного создания Фонда защиты туристов за рубежом.

В Ассоциации Туроператоров России (АТОР) также надеются, что финансовые проблемы ITC не послужат толчком к внесению депутатами необдуманных поправок в Закон о туризме, необоснованно закручивающие «гайки» в туристическом бизнесе. «Действительно, очень хотелось бы, чтобы сложившаяся ситуация в ITC повлияла бы на законопроект лишь в конструктивном плане, т.к. отрасли нужна поддержка, а не зачистка», - отметилаМайя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Напомним, что в четверг известный туроператор по «экзотике» - компания ITC или «Международный клуб путешествий», прекратил финансовые операции, в том числе и оплаты отелям за забронированные номера. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали турагентства, с чьих туристов, отправленных по линии ITC, хотельеры заграницей начали требовать оплату. В устных разговорах менеджеры ITC сообщают турагентствам о банкротстве своей компании и предлагают пострадавшим туристам оплачивать отели повторно, собирая все корешки с тем, чтобы по возвращению в Россию предъявить их финансовому гаранту ITC – страховой компании «Мегарусс-Д».

Эксперты полагают, что финансовые проблемы у ITC возникли благодаря крайне тяжелому зимнему сезону, который выдался в этом году для турфирм, работающих по Латинской Америке. Из-за того, что Трансаэро и Аэрофлот поставили туда чрезвычайно много перевозки, туроператоры вынуждены были на протяжении всего сезона торговать турами в большой убыток. Так, с декабря по настоящий момент в Доминикану туроператоры вынуждены продавать авиабилеты в среднем по 500 долларов, тогда как их себестоимость составляет $1’200. В итоге многие операторы попали в типичную финансовую ловушку, в которую в январе угодила и «Ланта-тур» – они были вынуждены весь текущий оборот использовать на покрытие всё возрастающих убытков, из-за чего кассовый разрыв увеличивался от заезда к заезду. Финал здесь очевиден - банкротство. По некоторым данным, у ITC накопилось долгов перед отелями на сумму примерно в $600 тыс., плюс ещё долг за выписанные, но не оплаченные билеты Аэрофлота...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».