Второе чтение законопроекта об усилении ответственности туроператоров вновь отложено

Запланированное на 16 декабря второе чтение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ» вновь отложено.

Первое чтение, напомним, состоялось 25 февраля 2015 года.

По мнению вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, рассмотрение законопроекта отложено из-за большого количества несогласованных вопросов и содержащихся в документе противоречий. В формулировках закона по-прежнему много небрежностей и неточностей. Есть статьи, которые требуют серьезной корректировки. Например, необходимо переписать статью 14 «Обеспечение безопасности туризма», с учетом опыта всех форс-мажорных ситуаций 2015 года. Нуждаются в доработке части 2-6 в статье 9 о том, что туроператор освобождается от ответственности перед туристов по договору, если обязательства не исполняются по вине перевозчика. «РСТ ведет огромную работу по разъяснению позиции турбизнеса на разных уровнях власти. Поддерживая в целом изложенный в поправках правительства механизм усиления ответственности операторов, мы продолжаем выступать за необходимость правки его отдельных положений», – сказал Юрий Барзыкин. 

В частности, немало нареканий вызывает система финансовых гарантий туроператоров, которая себя не оправдала и требует кардинального пересмотра. Тем более что большинство страховых компаний сейчас просто отказываются оформлять соответствующие договоры.

Вчера по этому поводу высказался Банк России, который оценил возможности российских страховых компаний по перестрахованию рисков туроператоров и выявил недостаточность емкостей для этого вида деятельности. Об этом сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings.

«По экспертным оценкам, максимальная возможность перестрахования – нескольких сотен миллионов рублей. Это совсем не емкость для российского рынка. Многие компании страхуют только тех, кого более-менее знают, и мы по-прежнему видим откровенное занижение страховой суммы, – сказал г-н Жук. – У нас есть примеры прошлого года, когда компании страховались ответственность на 100 млн. рублей, но при этом сумма необходимых возмещений исчислялась несколькими миллиардами рублей. То есть очевидно, для при оформлении договора туроператор предоставлял не ту информацию, которая нужна для правильного определения объема ответственности».

Ранее, в ноябре, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказал разочарование по поводу результатов применения в России вмененных видов страхования, к которым относится страхование ответственности туроператоров. По его словам, невозможно заставить страховщиков страховать непрозрачный бизнес, риски которого они не могут оценить.

В минувший понедельник, за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров вновь выступил Всероссийский союз страховщиков. По мнению этой организации, соответствующие риски практически невозможно перестраховать на международном рынке. ВСС предлагает ввести различные механизмы гарантирования внутри самой туристической отрасли, ужесточить порядок входа на этот рынок и выхода с него. Тем не менее, законопроект не только не отменяет фингарантии, но предусматривает увеличение их минимального размера для компаний выездного туризма с 30 до 50 млн. рублей.

«Проект закона требует серьезной доработки, – говорит Юрий Барзыкин. – В частности, мы настаиваем на введении не ежегодных, а ежеквартальных отчислений в фонд персональной ответственности. Такой подход снижает нагрузку на оператора и дает более полное представление об объеме продаж».

Не менее важный вопрос – переименование компенсационного фонда «Турпомощи» в резервный. Таким образом он лишается освобождения от налогов, хотя назначение организации остается прежним. «Суммы налогов могут быть весьма значительными. Было бы правильнее использовать эти деньги турбизнеса на пострадавших туристов, ради которых фонд и создавался», – уверен г-н Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».