Второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт спущено на воду

24 мая на Средне-Невском судостроительном заводе состоялся торжественный спуск на воду второго катамарана инновационного проекта 04580 «Котлин» — «Форт Пётр I», а также церемония имя наречения судна.

Планируется, что вместе с головным судном «Форт Кроншлот», который был спущен на воду чуть менее месяца назад, новый катамаран начнет курсировать на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов», уже в эту навигацию. 

 

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округеЛюбовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо, генеральный директор ООО «Центр развития территорий» Евгений Попов, генеральный директор ООО «Нева Тревел» Юрий Набатов. 

 

«Очень символично, что спуск на воду катамарана с таким красивым именем - "Форт Петр I" - происходит накануне 320-летнего юбилея Санкт-Петербурга.  Обновление пассажирского флота важно не только для  водного туризма города на Неве, но для всего Северо-Запада России, на территории которого реализуется масштабный туристский проект "Серебряное ожерелье России". Нет сомнений, что новые катамараны внесут существенный вклад в развитие туристического потенциала региона, расширят возможности путешествующих граждан, и конечно, повысят интерес и доступность к прогулкам на воде людей всех возрастов. Выражаю огромную благодарность коллективу проекта "Остров фортов" и судоходной компании "Нева Тревел" за вклад в обновление пассажирского флота, за новый уровень комфорта и безопасности на воде. Отдельные слова благодарности  конструкторам, инженерам, рабочим и всем, кто причастен к изготовлению этого уникального судна. Уверена, серия катамаранов проекта "Котлин" будет долго служить на благо жителей и гостей Санкт-Петербурга», — обратилась к участникам мероприятия заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. 

 

«Суда «Форт Кроншлот» и «Форт Петр I» будут работать на линии «Санкт-Петербург — Кронштадт». Уже этим летом ими смогут воспользоваться жители и гости Северной столицы, чтобы посетить музейно-исторический парк «Остров Фортов». В планах до 2025 года – построить шесть таких катамаранов. Президент России призвал обеспечить суверенитет по критическим позициям судового оборудования. И с каждым таким спуском наши кораблестроители укрепляют свои компетенции в сфере гражданского судостроения,» – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. 

 

 

«Мы планомерно движемся к цели — созданию нового современного флота для возобновленного в позапрошлом году водного маршрута между центром Петербурга и Кронштадтом. Востребованность линии планомерно растет от навигации к навигации. С открытием Музея военно-морской славы, а после — отреставрированных и музеефицированных фортов, следует ожидать скачкообразного роста спроса. Чтобы удовлетворить его и обеспечить максимально комфортные условия для пассажиров, мы с партнерской судоходной компанией при поддержке Минпромторга России, за что ему большое спасибо, запустили процесс строительства катамаранов инновационного проекта «Котлин». Два первых судна выйдут на маршрут уже в эту навигацию. Еще четыре катамарана будут попарно введены в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах. Уверена, что пассажиры катамаранов «Котлин» в полной мере оценят их преимущества и получат незабываемые впечатления от сочетания скорости, комфорта и возможности любоваться морскими видами с верхней открытой палубы», — прокомментировала событие руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

 

«Форт Пётр I» — второе судно серии из 6 скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» — было заложено весной прошлого года. Заказчиком выступила судоходная компания «Нева Тревел», владеющая флотом из 35 пассажирских судов различного типа — самым крупным в Санкт-Петербурге, и перевозящая более 1 000 000 пассажиров ежегодно.

 

Регулярное водное сообщение между Петербургом и Кронштадтом было возобновлено в 2021 году совместными усилиями проекта «Остров фортов» и ООО «Нева Тревел» после почти десятилетнего перерыва. В 2022 году скоростными судами было перевезено более 56 000 пассажиров. С развитием туристско-рекреационного кластера в Кронштадте в этом году эта цифра, по прогнозам, может превысить 80 000 пассажиров. Новые катамараны необходимы для обслуживания растущего турпотока и дальнейшего повышения комфорта пассажирских перевозок на маршруте.

 

«Облик пассажирского флота в Петербурге и Кронштадте совершенствуется как визуально, так и технически. Суда подобного типа в новейшей истории серийно ещё не выпускались. Новый катамаран «Форт Пётр I» — высокотехнологичное скоростное судно, в котором воплощены современные тенденции мирового судостроения. Поездка на катамаране будет комфортна для всех пассажиров, в том числе и маломобильных. Уверен, что уникальный панорамный салон с мультимедийной системой и работающим баром будет оценён нашими пассажирами. Открытая палуба подарит незабываемые эмоции при просмотре разводки мостов. Катамараны проекта 04580 «Котлин» — важный вклад в развитие скоростной линии между Петербургом и Кронштадтом. Особенно хочется отметить, что эти суда строятся в Санкт-Петербурге и мы этим гордимся», – отметил генеральный директор группы компаний «Нева Тревел» Юрий Набатов. 

 

В навигацию 2023 года увеличивается кратность рейсов от центрального причала «Дворцовая пристань» (Дворцовая наб., 36) в г. Кронштадт. Из Санкт-Петербурга в самое сердце парка «Остров фортов» ежедневно будет отправляться до 10 рейсов туда и обратно, которые на сегодняшний день выполняют модернизированные «Метеоры». 

 

Проект пассажирского катамарана 04580 «Котлин»разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии» по заказу и при активном участии ООО «Нева Тревел». При проектировании учтен опыт работы судоходной компании и особенности эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив. Катамараны, построенные на Средне-Невском судостроительном заводе, смогут проходить под сводами петербургских мостов, обладают высокими скоростными и мореходными качествами. Пассажиры в количестве до 152 человек (в т.ч. лица с ограниченными возможностями) размещаются в комфортных условиях в салоне и на открытой части верхней палубы. Максимальная скорость судна составляет 31 узел (ок. 57 км/ч). Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

 

Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами. 

 

По условиям контракта вторая пара катамаранов выйдет на линию в навигацию 2024 г., и третья — в мае 2025г.

 

Кроме того, в июне прошлого года на полях ПМЭФ-2022 между проектом «Остров фортов», ООО «Нева Тревел» и Минпромторгом было подписано соглашение о сотрудничестве, а уже в декабре был подписан контракт также со Средне-Невским Судостроительным Заводом, в рамках которого будут построены еще 4 новых экскурсионно-прогулочных катамарана проекта 04710 «Соммерс». В апреле 2023 года для них были выбраны названия: «Бастион», «Равелин», «Габион», «Капонир» — в честь элементов фортификационных сооружений времен Петра Первого. Суда, которые планируется ввести в эксплуатацию попарно — в 2024 и 2025 годах соответственно — не только обеспечат перевозки в акватории фортов Кронштадта. Они будут доставлять пассажиров к полностью изолированным от берега фортам «Кроншлот» и «Император Александр Первый», которые в рамках проекта «Остров фортов» к 2026 году будут отреставрированы и открыты для посещения. 

Закладка первой пары катамаранов проекта 04710 «Соммерс» запланирована на второй квартал 2023 года.

Фото https://clck.ru/34XnTV

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.