Второй Российско-европейский инновационный форум соберет экспертов и представителей бизнеса в Лаппеенранте 25–26 мая 2011 г.

Уже более 500 гостей заявили о своем участии в Российско-европейском инновационном форуме, который пройдет в Лаппеенранте 25–26 мая 2011 года. Организатором второго по счету представительного инновационного форума является Администрация города Лаппеенранта совместно с Технологическим университетом Лаппеенранты (Lappeenranta University of Technology, LUT).

В этом году особой тематикой форума станет обсуждение вопросов конкретного сотрудничества: город Лаппеенранта стремится способствовать развитию предпринимательской деятельности через восточную границу ЕС в обоих направлениях. В повестке дня значатся также более тесное сетевое взаимодействие между коммерческими предприятиями из ЕС и России и подготовка конкретных совместных проектов. В основу предложений по сотрудничеству легли инициативы, выработанные в рамках первого форума и касающиеся того, в каких именно сферах необходимо развитие партнерства.

Конкретным шагом в развитии сотрудничества станет двухдневная встреча по поиску бизнес-партнеров (Business Matchmaking), организованная при участии Европейской сети поддержки предпринимательства (European Enterprise Network). Свое участие в данном мероприятии уже подтвердили более 120 компаний, для которых будет составлено расписание встреч с учетом предварительных пожеланий. В рамках мероприятия планируется провести сотни переговоров о совместной деятельности. Трехдневный форум предусматривает и иные возможности более подробного знакомства с потенциальными партнерами. На выставке, организованной во время форума, будут представлены более 20 инновационных организаций и компаний, а также пройдет открытый форум, в рамках которого компании смогут устроить презентацию своих инновационных продуктов и услуг.

25 мая в рамках Форума также состоится 4ая Конференция «START-UP CHALLENGE», организуемая совместно с Центром Инноваций Куликова. Конференции START-UP CHALLENGE — это новый формат подготовки и проведения презентаций start-up проектов инвесторам, созданный Центром Инноваций Куликова. Отличительной чертой конференции является структура  мероприятия: в первой части  венчурному сообществу задается вектор потребления инноваций, презентуются дорожные карты компаний потребителей инноваций, а во второй предлагаются инновационные проекты по заданному направлению. Конференции «START-UP CHALLENGE» показали себя как эффективный инструмент взаимодействия инвесторов и авторов проектов, общая сумма подписанных договоров на предыдущих конференциях составила более 150 000 миллионов рублей.


Энергоэффективность, информационно-коммуникационные технологии и здравоохранение

Целью форума является презентация лучших практик инновационного менеджмента и передового опыта проектов модернизации на основе европейских и российских примеров. Ключевыми темами форума станут вопросы развития энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, информационно-коммуникационных технологий, а также различных направлений сферы здравоохранения.

В мероприятии запланировано 8 предварительных конференций и 8 семинаров. На форуме выступят член Европарламента Вилле Итяля, старший советник Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе Григорий Сумкин, руководитель финского Агентства по развитию технологий и инноваций (TEKES) Вели-Пекка Саарниваара, заместитель генерального директора Генеральной дирекции научных исследований Европейской комиссии Зоран Станчич, руководитель кластера биомедицинских технологий Инновационного центра «Сколково» Иэн Хампри-Смит и вице-президент корпорации Fortum (вопросы слияния и поглощения компаний) Кари Каутинен.

Регион-партнер Форума- в этом году - Север-Западный Федеральный Округ РФ.  25 мая совместно с Ассоциацией Северо-Запад будет организован Круглый стол ”Российско-европейские региональные программы как база для модернизации и инновационного сотрудничества. Фокус Северо-Запад Российской Федерации” с участием представителей 11 субъектов федерации Северо-Запада, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в   Северо-Западном федеральном округе, Ассоциации Северо-Запад, Высшей школы экономики, региональных и муниципальных администраций Юго-восточной Финляндии, Института северного измерения и т.д. Цели и задачи пре-конференции: показать, каким образом международное экономическое региональное сотрудничество способствует выполнению задач модернизации и кооперации в сфере развития инновационной деятельности.

Выставка местных ремесел и культурных традиций

Организаторы форума в Лаппеенранте хотят познакомить гостей с местными культурными традициями и ремеслами, надеясь на то, что участники форума  проявят интерес к достопримечательностям и местной природе в будущем. Во время форума у здания мэрии развернется Ярмарка ремесел, где будут продаваться изделия местных мастеров: Taito Etelä-Karjala, Mariikki и Tyyki.

Во вторник, 24 мая, гости форума смогут приобщиться к культурной жизни города во время концерта «Вечер на Сайме», который состоится в концертном зале «Лаппенранта». В концерте примет участие городской симфонический оркестр под управлением Тибора Боганого.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.