Второй загранпаспорт - каждому россиянину

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении проект закона, который разрешает выдачу второго загранпаспорта любому гражданину РФ.

Второй паспорт - каждому

Автором инициативы выступил зампред этого же комитета, депутат фракции "Единая Россия" Ризван Курбанов.

Согласно его проекту, поправки вносятся в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Ими оговаривается, что любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений может "в течение периода действительности его первого загранпаспорта оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт". При этом срок действия второго паспорта будет составлять - в зависимости от вида такого паспорта (стандартного или содержащего электронный носитель информации) - 5 или 10 лет с даты его выдачи.

В пояснительной записке инициатор указывает, что в настоящее время второй загранпаспорт могут получить только граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяца) выездами за границу, при том, что они не имеют права на получение дипломатического или служебного паспорта. Однако "выдача (второго загранпаспорта) допускается только на основании ходатайства организации, направляющей гражданина за пределы РФ".

Автор считает, что такие нормы неприемлемы, поскольку влекут за собой ряд сложностей для россиян, часто выезжающих за рубеж. В частности, в сопроводительных документах обращается внимание на "возможные накладки", при необходимости одновременного выезда за пределы РФ и заблаговременной подачи документов на визу для следующей заграничной поездки, а также наличии отметок о посещении "недружественных" стран, препятствующих въезду в зарубежное государство, в случае определенных межгосударственных конфликтов.

Возможность выдачи второго паспорта, по мнению автора, решит не только эти проблемы, но и послужит целям увеличения доходной части федерального бюджета РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.