ВЦИОМ: лишь 3% российских туристов рассчитывают этим летом на отдых за границей

Оптимистов среди туристов почти не осталось: лишь 3% россиян рассчитывают этим летом выбраться в отпуск за границу. Такие данные опроса за апрель представил ВЦИОМ. При этом варианты ответов «дома» и «на даче» победили безоговорочно – дома планируют отдыхать 57%, на даче – 35%.

В целом предпочтения 1’600 респондентов, как рассказал на пресс-конференции директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин, распределились так: 57% участников планируют провести отпуск дома, 35% — на даче, 11% — в другом городе России, 6% — в Краснодарском крае, 4% — в Крыму, 3% — за рубежом. Еще 3% пришлись на ближнее зарубежье, включая Прибалтику. При этом фаворитами тех, кто собрался за рубеж названы Турция, ОАЭ и Египет.

Кстати, данный опрос проводился дважды – в марте и в апреле. И приведенные цифры – это последние данные. Как заявил Кирилл Родин, в ходе опроса участники также опрашивались о том, поменяли ли они свои планы на летний отдых. И если в марте только 17% поменял планы, то в апреле таковых обнаружилось уже 26%. Причины также поменяли свои места – в марте на первом месте был коронавирус, который выбрали 55%, далее шел рост курсов доллара и евро 17%, а на последнем месте - запрет на выезд 13%. В апреле карантин переместился на второе место - его указали 34%.

Отдельным вопросом также шел пункт, где бы туристы мечтали отдохнуть в России, если карантин отменят. Названы такие места как Санкт-Петербург, Крым, Байкал, Сочи, Алтайский край, Камчатка и Москва.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 16, 2025 - 19:26

Общее количество въезжающих:  Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих иностранных граждан, посетивших Японию в марте 2025 года, составило 3 497 600 человек, что на 13,5% больше, чем в марте 2024 года (3 081 781 человек). 

 

Апрель 16, 2025 - 18:28

Аэропорт планирует запуск биометрии. Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минтрансом прорабатывают возможность проведения эксперимента, который предусматривает регистрацию на рейс и сдачу багажа с последующим проходом в бизнес-зал и зону досмотра. 

 

Апрель 15, 2025 - 03:25

В топ самых популярных регионов для внутреннего туризма вошли Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

 

Апрель 14, 2025 - 03:16
Общее число иностранных туристов, посетивших США, в марте снизилось на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года.