Введение РФ въезда по загранпаспортам повлечет за собой аналогичный шаг со стороны Украины

Решение России о введении въезда на свою территорию по загранпаспортам является стандартной процедурой, кроме того, в РФ всерьез обеспокоены возможностью въезда террористов с территории Украины, считает народный депутат фракции Партии регионов Украины Вадим Колесниченко.

"Это (решение о въезде иностранцев на территорию РФ по загранпаспортам - ИФ) - стандартная процедура, о которой предупреждали еще с 2011 года. Раз мы находимся в другом экономическом пространстве, если мы не меняем экономическую политику, внешнюю политику, то мы подпадаем под общее правило", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Депутат считает, что таким образом Россия защищает свои "экономические границы с целью пресечения проникновения нелегальных мигрантов".

"В Российской Федерации, кроме проблемы нелегальных мигрантов, есть еще проблема терроризма. Сегодня - это уже не скрывают - на территорию Украины заезжают люди, которые принимали участие в боевых действиях и на территории Чечни, и в Сирии, и в других странах. И Россия на полном серьезе обеспокоена, чтобы терроризм не заезжал со стороны Украины", - пояснил В.Колесниченко.

Он также высказал мнение, что перед Украиной стоит задача искать инструментарий для ведения переговоров, чтобы облегчить пересечения для украинцев границы с Российской Федерацией.

"То, что Украина введет адекватные действия - это очевидно, это стандартная процедура. Центры пропуска населения работают в общем режиме, не могут они работать: с одной стороны пропуска паспорта проверяем, с другой стороны - не проверяем (. . .) Это вопрос защиты своей территории, зеркальное отражение действий со стороны Украины", - отметил В.Колесниченко.

В то же время, по словам депутата, правила въезда по загранпаспортам, прежде всего, скажутся на обычных гражданах. "То, что проиграют мирные граждане, люди, которые зарабатывали - это очевидно. Но мирные граждане должны делать выводы, по чьей вине это состоялось", - сказал он.

Между тем народный депутат от националистической партии "Свобода" Юрий Сиротюк считает, что Украина должна воспользоваться введением въезда на территорию России по заграничным паспортам и веста аналогичные правила.

"Это нормальная реакция России (введение правила о въезде по загранпаспортам - ИФ), и у нас должна быть адекватная реакция - пора давно уже попрощаться с Советским Союзом", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Очевидно, если мы хотим более тесно сотрудничать с Европейским Союзом, мы обязаны навести порядок на восточной границе, установить эту границу. Если у нас восточная граница будет открыта, украинцы никогда не получат безвизовый въезд в Европейский Союз", - добавил парламентарий.

Он также подчеркнул, что необходимо провести делимитацию и демаркацию восточной границы Украины. "Как минимум, должно быть зеркальное отношение к нашим соседям из России, что въезд должен проходить по заграничным паспортам", - сказал Ю.Сиротюк.

"Хорошо, что Россия это делает, потому что, если бы мы начали это делать, Россия начала бы кричать о бандеровцах, фашистах, истерить, что Украина отгораживается, а так они сами это делают и мы должны воспользоваться моментом", - добавил депутат.

Как сообщалось, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия не будет пересматривать решение о том, что, начиная с января 2015 года, все иностранные граждане должны будут въезжать на территорию Российской Федерации по заграничным паспортам.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=356322

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.