Введение загранпаспортов для поездок между РФ и Украиной отрицательно скажется на турпотоке – туроператоры

Введение загранпаспортов для поездок между Россией и Украиной отрицательно скажется на российском турпотоке в Украину, особенно в Крым, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в российских туроператорских компаниях.

"Это, безусловно, повлияет в худшую сторону. Количество туристов, приезжающих на отдых в Крым, сократится. Многие едут туда по причине отсутствия загранпаспортов и не оформляют их. Поскольку для поездки в Украину они не нужны, также как и в Абхазию или Беларусь", - сказал генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский.

При этом в офисе туроператорской компании "Орфей" воздержались от прогнозов. "Будем исходить из ситуации, и надеяться на лучшее", - пояснила представитель компании.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе считает, что возможный запрет на пересечение границы Украины по внутренним паспортам никак не отразится на российском турпотоке в Украину.

На сегодняшний день между Россией и Украиной действует двустороннее соглашение от 1997 года, которое предусматривает пересечение границы, как по заграничным, так и по внутренним паспортам.

27 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что граждане Украины и России должны пересекать совместную границу только по загранпаспортам.

В апреле президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам. Подобную практику РФ планирует ввести с 1 января 2015 года, это положение не будет касаться граждан Таможенного Союза, то есть Казахстана и Беларуси.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».