В Выборге заканчивается реставрация библиотеки Алвара Аалто

Реставрационные работы в библиотеке Алвара Аалто в Выборге будут завершены до 20 сентября 2013 года. Реставрационные работы на объекте были начаты в 2011 году после выделения 255,5 млн рублей из федерального бюджета.

Библиотека построена в 1935 году финским архитектором Алваром Аалто и относится к числу наиболее ярких архитектурных памятников стиля "функционализм" в нашей стране. Это единственное в России здание, построенное по проекту всемирно известного финского зодчего Алвара Аалто.

Алвар Аалто построил 11 библиотек. Чуть больше половины из них создано для Финляндии, три библиотеки как составные части общественных центров были построены в Германии. Аалто была спроектирована библиотека Скандинавского центра в Рейкьявике в Исландии. Он является архитектором одной из наиболее известных библиотек США. Но лучшая из них и самая известная находится в России в Выборге.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.