Выборгская сторона отмечает 300 лет со дня своего основания

За 300 лет Выборгская сторона обогатилась памятными местами и историческими событиями, ставшими судьбоносными не только для города, но и для всей страны. В районе чтут историческое наследие и вносят инновации во все сферы. Главная задача в этом году - рассказать петербуржцам о том уникальном месте, где мы живем, учимся и работаем, а также постараться облагородить Выборгский.

В преддверии круглой даты был объявлен конкурс по разработке юбилейного логотипа. Поступило более сотни макетов от учащихся и работников школ, домов культуры, вузов, дизайн-агентств. Лучшую работу по мнению жюри представила Ольга Скуратова. Логотип-победитель включил не только узнаваемые достопримечательности района - памятник Петру Первому и Первостроителям Петербурга, но и символы зародившейся на Выборгской стороне промышленности -кожевенного производства, мануфактуры, производства сахара. Отражена и современность - образы науки, оборонной промышленности и экологии, ведь Выборгская сторона- не только колыбель промышленности и научных центров, но и самый зеленый район Петербурга - «легкие города». Логотип также содержит очертания щита, который символизирует победу в Полтавском сражении и героические подвиги жителей Выборгской стороны в годы Великой Отечественной войны.

С участием краеведов разработана серия короткометражных роликов, раскрывающих детали и факты истории Выборгской стороны. Каждый месяц до юбилейной даты сюжеты публикуются на интернет-портале УуЬпе^з.га. Уже сейчас петербуржцы могут узнать о литературных местах района, поэтах и писателях, вдохновлявшихся Выборгской стороной. Опубликован ролик о сохраненных памятниках архитектуры - дачах известных деятелей, сохранившихся до наших дней. Вышли сюжеты об истории Финляндской дороги, Левашовских и Парголовских земель.

В создании исторических сюжетов задействованы и дети. Юные аниматоры от 8 до 14 лет студии Мультподъем ДК Суздальский под руководством Алексея Сафонова создали работу, призывающую хранить и чтить историю родного края. Фильм удостоен первого места на Всероссийском фестивале некоммерческого кино «История и культура - 2018» в номинации Лучший фильм. Работа завоевала золото среди 40 анимационных фильмов.

Фотозоны "Выборгская сторона - 300 лет" появились по трем адресам района в честь круглой даты. Для установки металлических конструкций на севере города выбрали пр. Тореза, напротив 96 дома, угол пр. Тореза и Северного пр. и угол Северного и Тихорецкого пр. На первом адресе установлена надпись длиною 17 метров, а по другим - 15. Среди жителей было проведено несколько фотоконкурсов. Победителям глава района Валерий Гарнец лично вручил призы, также специально созданные в честь 300-летия чайные пары, артбуки и другие сувениры с юбилейной символикой.

К юбилею подготовлена книга «Эпохи и судьбы Выборгской стороны». Это труд Алексея Ерофеева, краеведа, члена Топонимической комиссии Петербурга, лауреата

 

Анциферовской премии за 2003 год в номинации «За лучшее научно-исследовательское издание о Петербурге». Презентация опуса состоялась в информационном агентстве Интерфакс. Сейчас Алексей Дмитриевич рассказывает интересные факты об истории района подрастающему поколению в школах, а также читает лекции для взрослого населения в учреждениях культуры. 24 апреля в 17.00 в библиотеке им. Д.С. Лихачева состоится очередная встреча. Автор обещает рассказать гостям, почему самое сладкое название проезда оказалось на Выборгской стороне, а еще в честь какой Светланы названо знаменитое предприятие.

ЦБС района и Дома культуры проводят увлекательные квесты для подростков по памятным местам. Присоединиться может любой желающий. Все анонсы можно найти на сайтах администрации, в газете «Выборгский район».

К 300-летию Выборгской стороны приурочена районная эко-акция «300 домиков для птиц: для скворцов и для синиц». В рамках акции школьники и воспитанники детских садов мастерят скворечники, в которых птицы смогут поселиться, завести и вырастить потомство. Готовые скворечники дети собираются разместить в лесопарке «Сосновка», а также на территориях детских садов и школ. Птичье жилье юные застройщики обещают ввести в эксплуатацию совсем скоро - 18 апреля.

На облагораживание территории Выборгской стороны направлена и акция по посадке кустов сирени. В саду Ивана Фомина запланирована посадка 300 саженцев, в которой примут участие почетные жители района, города, герои СССР, ветераны ВОВ, олимпийские чемпионы, руководители старейших предприятий, многодетные семьи.

В день рождения района, 5 июня 2018 года, жителям города будет представлен фильм, отражающий вехи становления Выборгской стороны, ключевых этапах развития и современности. Его будут демонстрировать на концертах Домов культуры, приуроченных к 300-летию.

 

Выборгская сторона - территория зарождения промышленной мощи Санкт-Петербурга, научных центров, вошедших своими изобретениями и открытиями в историю не только родного города, но и России. И сегодня историю Выборгской стороны продолжает уже Выборгский район, современные границы которого утверждены в 1988 году.

В истории Петербурга Выборгская сторона проходит красной нитью. Изначально берега Невы обживались крестьянами, купцами Новгородского княжества. Но весьма выгодную территорию давно присматривали для себя и шведы. К 1611 году они окончательно закрепляются на берегах Невы.

Спустя век армия под командованием Петра Великого одерживает верх над неприятелем в Полтавском сражении и подрывает могущество Швеции. В память о блистательной победе царь Петр лично участвует в возведении храма во имя святого Сампсония. Сначала церковь была деревянной, а затем к концу 18 века преобразилась в каменный собор, которым мы можем любоваться и сегодня.

XIX столетие стало веком промышленной революции. И именно на берегах Невы зародились такие легендарные мануфактуры как «Новый Лесснер», «Русское Рено», «Телефонная фабрика» Ларса Эриксона. А к началу XX века на Выборгской стороне уже находились десятки крупнейших предприятий.

В 1952 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР Выборгский район переименован в Сталинский. В состав Сталинского района были переданы рабочие посёлки Левашово и Парголово. Спустя 6 лет район вновь переименован в Выборгский.

В шестидесятых в районе началось массовое жилищное строительство. Увеличилась продукция предприятий более чем в два раза. В Ленинграде начинает создаваться новый тип объединений - научно-производственные. И одним из первых в стране было НПО «Позитрон». Завод «Компрессор» выпускает новые типы компрессоров и судовое оборудование, продукция поставляется в 20 стран мира. В 1980 на заводе им. В.Я. Климова был создан факел олимпийского огня для XXII Олимпиады.

90-е годы стали непростыми для Выборгского района и Санкт-Петербурга в целом. Наблюдалось постепенное падение объема производства. Но кризис удалось преодолеть. И сегодня Выборгская сторона - благоустроенный современный район с богатым историческим наследием. Многие улицы района носят имена Героев СССР, великих ученых, политических и культурных деятелей.

Сейчас, как и в давние времена, ядро промышленности и научных центров располагается вдоль набережной Большой Невки. Общее число научных учреждений около 50. Лидирует Выборгская сторона и по количеству садов, парков и скверов. Территорий зеленых насаждений здесь более полусотни. А инфраструктура считается одной из лучших в городе. За 300 лет Выборгская сторона обогатилась памятными местами и историческими событиями, ставшими судьбоносными не только для города, но и для всей страны. В районе чтут историческое наследие и вносят инновации во все сферы.

 

  • 25 мая 1718 года указом Петра I Санкт-Петербург был разделён на 5 частей: Санкт-Петербургский остров, Адмиралтейский остров, Васильевский остров, Московская сторона, Выборгская сторона.
  • 1737 — выделена Литейная часть, в состав которой включена Выборгская сторона.
  • 1756 — Выборгская сторона передана в Санкт-Петербургскую часть.
  • 1917 — ликвидированы административно-полицейские части, на их основе создано 18 административных районов.
  • 1919 — укрупнение районов. Выделены: 1-й Городской, 2-й Городской, Василеостровский, Выборгский, Московский, Нарвско-Петергофский, Невский, Петроградский, Пороховской, Смольнинский.
  • 1922 — Выборгский и Пороховской районы объединены в один Выборгский район
  • 1936 — количество районов увеличено до 15, значительно изменены границы районов. Из Выборгского выделен Красногвардейский район.
  • 1952 — Выборгский район переименован в Сталинский.
  • 1957 - Сталинский переименован в Выборгский.
  • 1988 - окончательно утверждены современные границы Выборгского района.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.