Выборгскими таможенниками вновь пресечен ввоз контрафактных товаров с символикой FIFA

Одним из самых важных событий этого года в России станет проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Как правило, в период подготовки и проведения такого рода международных мероприятий значительно возрастает вероятность ввоза контрафактной продукции с символикой Чемпионата. В таможенных органах Российской Федерации уже с 2017 года проходит подготовка к столь значимому событию, которое наша страна проводит впервые.

В настоящее время появление на рынке контрафактной продукции приобретает национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Таможенными органами России, в частности Выборгской таможней, на постоянной основе совершенствуются и модернизируются способы и механизмы борьбы с контрафактной продукцией. В преддверии проведения Чемпионата дополнительно усилен контроль со стороны таможенных органов за перемещением товаров, маркированных товарными знаками, принадлежащими  "Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA)".

В 2017 году должностные лица Выборгского таможенного поста  Выборгской таможни выявили и пресекли попытку ввоза контрафактных товаров (50 900 брелоков, на которых была воспроизведена символика ЧМ FIFA 2018), тем самым предотвратив ввод такой продукции в гражданский оборот.

По результатам проверочных мероприятий было возбуждено три дела об административных правонарушениях. Товар был изъят в полном объеме и передан в уполномоченный орган для уничтожения.

В мае 2018 года по результатам проведенной аналитической работы и скоординированных действий должностных лиц Торфяновского  таможенного поста, таможенного поста МАПП Брусничное, а также специалистов отдела торговых ограничений и экспортного контроля при декларировании были выявлены товары различные аксессуаров болельщика: «Парик болельщика», «Шапка болельщика», «Очки болельщика», на которых размещено обозначение «FIFA», являющееся зарегистрированным товарным знаком.  Общее количество таких предметов составило 74 688 единиц.

Разрешение на использование объекта интеллектуальной собственности декларантом предоставлено не было. В соответствии с таможенным законодательством было принято решение о приостановлении выпуска товара. В ответ на уведомление Выборгской таможни от представителя правообладателя поступило заявление о нарушении исключительного права правообладателя.

В настоящее время товар изъят,  возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мероприятия в сфере борьбы с незаконным оборотом контрафактных товаров Выборгской таможней проводятся на постоянной основе, в том числе в рамках проведения совместных мероприятия с иными  государственными органами на внутреннем рынке.  В таких проверочных рейдах участвуют должностные лица оперативно-розыскного отдела и отдела таможенного контроля после выпуска товаров Выборгской таможни совместно с представителями Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области.

По мнению специалистов, производство, незаконный ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза и территорию Российской Федерации, а также реализация контрафактной продукции на внутреннем рынке составляет значительную часть теневого рынка. «Несомненно, обеспечение функций по защите прав интеллектуальной собственности в целях безопасности жизни и здоровья граждан является одной из приоритетных задач, поставленных перед таможенными органами», — обращает внимание заместитель начальника Выборгской таможни – начальник службы федеральных таможенных доходов Евгений Медведев.

В настоящее время выполнение задачи Выборгской таможней осуществляется путем реализации комплекса мероприятий, как в рамках таможенного контроля, так и в рамках контроля после выпуска товаров, что направлено на обеспечение соблюдения экономических интересов государства, благоприятно влияет на поддержание репутации правообладателей и защиту потребителей от угрозы причинения вреда здоровью, введению в заблуждение.

Фото Выборгской таможни

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.