Выдаваемые за границей российские паспорта подорожали

Примерно в полтора раза увеличены ставки консульских сборов за некоторые услуги, оказываемые дипломатическими представительствами нашей страны находящимся за рубежом россиянам. Такой приказ, подписанный министром иностранных дел Сергеем Лавровым, 6 октября прошел регистрацию в Минюсте РФ. Тариф за оформление обычного загранпаспорта увеличен с 20 до 30 долларов США, а за документ нового поколения, содержащий электронный носитель информации, – с 45 до 80 долларов. Такие же паспорта для детей в возрасте до 14 лет будут стоить 10 и 40 долларов соответственно. Оформление любых документов, связанных с российским гражданством (заявления о приеме в общем или в упрощенном порядке, о выходе из гражданства, запроса по проверке обстоятельств, свидетельствующих о его наличии либо отсутствии, справки и пр.) обойдутся в 65 долларов (сейчас – 45). В то же время МИД России отменяет плату за постановку на учет в консульских учреждениях постоянно проживающих за границей сограждан. До сих пор она составляла 10 долларов, а если регистрируемый не снялся с учета в России – 60 долларов. Новые тарифы вступят в силу через десять дней после официального опубликования приказа Сергея Лаврова. Напомним, что, по действующему законодательству, получать паспорта в консульствах вправе россияне, постоянно проживающие за границей. Последний раз консульские тарифы пересматривались в начале 2009 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.