Выездной рынок России в 2010 году может поставить рекорд – Ярочкин

Выездной рынок России по итогам 2010 года может поставить рекорд в современной истории, заявил во вторник журналистам глава Ростуризма Анатолий Ярочкин. По его словам, пока рекордная цифра по выезду наших туристов за рубеж принадлежит 2008 году. Тогда в другие страны с туристическими целями отправилось 11 млн 335 тыс. россиян. "Статистики по выезду россиян за третий квартал этого года еще нет, однако по итогам двух кварталов отмечен серьезный рост по основным направлениям", - сказал А.Ярочкин. Он также подчеркнул, что и предстоящий зимний сезон обещает быть на редкость удачным. "Об успехе зимнего сезона говорить еще рано, но предварительные цифры обнадеживают, - сказал он. – Например, места на все рейсы на Новый год уже выкуплены. Также забронированы многие отели на новогодний период на территории России". Эти результаты, как отметил глава Ростуризма, говорят еще и о том, что россияне стали планировать свой отдых заблаговременно. Он также сообщил, что в 2009 году туроператоры решили перестраховаться и сократили чартерную программу на новогодние праздники, из-за чего многие россияне не имели возможности купить туры. "В этому году в период с 27 декабря по 11 января только из московских аэропортов запланировано более 1 тыс. чартерных рейсов, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал А.Ярочкин. Руководитель Ростуризма также полагает, что в России одинаковый баланс между въездным потоком, то есть, приездом к нам иностранных туристов, и выездом россиян за рубеж. "Разные показатели по въезду иностранных туристов и выезду российских туристов свидетельствуют о том, что у нас в России неправильно составляется статистика, - сказал А.Ярочкин. – Если во всем мире туристом считается любой въехавший в страну гражданин, то мы делим приехавших по целям визита". "Приехавший в страну по деловым целям человек и даже транзитный пассажир являются туристами, так как они пользуются услугами гостиниц, посещают театры и музеи", - сказал А.Ярочкин, добавив, что Ростуризму необходимо налаживать статистику в сотрудничестве с Росстатом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.