Выходные 17-18 марта в Ленинградской области

16 и 17 декабря в Ленинградской области в Выборгском замке отпразднуют День святой Люсии, в Тосненском районе  пройдет фольклорный фестиваль «Никольщина в Федоровском», в Подпорожье соберутся Деды Морозы на предновогоднем слете, в Старой Ладоге состоится XXII научно-практическая конференция «Ладога и проблемы древней и средневековой истории Северной Евразии», в Бокситогорске пройдет «РУСАЛ ФестивAL#Наука».

День святой Люсии в Выборгском замке

16 декабря

Выборг, Замковый остров, д. 1, Выборгский замок, выставочное пространство «Выставочный зал», второй этаж

Одна из легенд гласит, что некая Люсия жила в Средневековье и была женой шведского рыбака. Однажды её муж отправился в море, но разыгралась буря. Нечистая сила, гулявшая по Земле в эту ночь, погасила маяк, и тогда Люсия вышла на высокую скалу с фонарём, чтобы освещать любимому дорогу к причалу. Черти разозлились, напали на девушку и обезглавили ее. Но даже после смерти призрак  Люсии стоял на скале с фонарём. Гостей праздника будет ждать выступление «Хора святой Люсии» из Швеции, средневековая музыка в исполнении группы «DarkRiver», турнир замковых рыцарей, огненное шоу и праздничное угощение.

 

Районный фольклорный фестиваль «Никольщина в Федоровском»

16 декабря

Тосненский район, деревня Федоровское, ул. Шоссейная д. 7, дом культуры

Праздник-фестиваль «Никольщина в Фёдоровском» возрождает одну из давних и добрых русских традиций: праздновать Николу Зимнего всем миром. Вот уже 11 лет фестиваль проводится в дни солнцеворота и принимает мастеров прикладного творчества и творческие коллективы из разных уголков Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Разнообразие творческих коллективов неизменно является украшением праздника. Вместе с артистами зрители  могут не только петь любимые песни, но и участвовать в народных играх, водить хороводы. Большой популярностью среди участников фестиваля пользуются мастер-классы по прикладному творчеству.

 

Предновогодний слет Дедов Морозов «В Новый год вместе!»

16 декабря

город Подпорожье, пр. Ленина, д. 2, культурно-досуговый комплекс

Ежегодно в Подпорожье собираются Деды Морозы и Снегурочки со своей свитой со всего Подпорожского района, чтобы дать старт новогодним праздникам и создать праздничную атмосферу. В слете примут участие самодеятельные артисты учреждений культуры района. В рамках предновогоднего слета Дедов Морозов пройдут конкурсы: зимний аттракцион «Новогоднее веселье»; «Символ года 2018»; III конкурс: «Музыкальная живая открытка». Для участия в конкурсе должно быть представлено сценическое поздравление костюмированных персонажей на тему «История у новогодней ёлки». По итогам конкурсной программы жюри определяет победителей в номинациях: «Лучший игровой аттракцион»; «Лучшая музыкальная программа»; «Лучший актерский ансамбль»; «Лучший сценический образ».

Вход свободный.

 

Праздничный концерт

16 декабря

Гатчинский район, с. Рождествено, музей-усадьба «Рождествено»

Программа:

16 декабря в 14:00 - концерт «Прогулка сквозь века - три века камерного ансамбля в сочинениях, написанных для исключительного состава: кларнет, альт, фортепиано» в исполнении студентов СПбГК им. Римского-Корсакова.

 

Музыкальный концерт «Встречи с музыкой»

16 декабря

Выборг, ул. Пионерская, д. 6, собор святых Петра и Павла

Преподаватели и выпускники школы искусств Выборга, народные коллективы: Академический хор и ансамбль «Кантика-Гальярда». Художественный руководитель и дирижер Кузина. Партия органа и фортепиано – Наталья Вальченко.

 

Концерт группы «Переполох»

16 декабря

город Сосновый Бор, ул. Красных Фортов, д. 14, культурный центр «Арт-Карусель»

Концерт сосновоборского коллектива посвящен 55-летию со дня рождения Виктора Цоя и 30-летию выступления лидера группы «Кино» на площадке культурного центра «Арт-Карусель».

 

РУСАЛ ФестивAL#Наука

16 декабря

город Бокситогорск, ул. Комсомольская, д. 5А, Дворец культуры

Фестиваль науки является массовым интерактивным праздником для горожан, где все желающие могут с пользой провести время, принять участие в научных мастер-классах и посетить лекции ученых. На фестиваль приглашены ученые с мировым именем: Илья Хрыкин, научный сотрудник Института астрономии общества Макса Планка, и Егор Задереев, научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

Вход на все мероприятия в рамках «РУСАЛ ФестивAL#Наука» свободный.

 

XXII научно-практическая конференция «Ладога и проблемы древней и средневековой истории Северной Евразии»

16-17 декабря

Волховский район, село Старая Ладога, ул. Культуры, д. 1, Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник

Ежегодная археологическия конференция в Старой Ладоге посвящена памяти археологов Анны и Дмитрия Мачинских. Она пройдет уже в 22-й раз и вновь соберет специалистов по археологии Северо-Западного региона, а также более широкий круг исследователей античности, скифской археологии, древних картографических и письменных источников. В конференции примут участие более 30 докладчиков из России (Старая Ладога, Москва, Санкт-Петербург) и Украины (Киев).

 

Праздничные мероприятия, посвященные 76-ой годовщине освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков

16-17 декабря

город Тихвин

Программа:

16 декабря

10.00 – Открытый турнир по борьбе самбо (Спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс», 3 микрорайон, д. 25а)

17 декабря

10.00 – XVII традиционный турнир по борьбе дзюдо (Спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс», 3 микрорайон, д. 25а)

 

Отчетный концерт «Декабрьский ноктюрн» народного самодеятельного коллектива джазовой группы «Тихвин»

17 декабря

город Тихвин, ул. Карла Маркса, д. 30, дворец культуры имени Н.А. Римского-Корсакова

 

Концертная программа народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Лужанка» и народного самодеятельного коллектива ансамбля танца «Полюшко»

17 декабря

город Луга, пр. Кирова, д. 75, городской дом культуры

Фото: Официальный туристский портал Ленинградской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.