Выходные 31 марта - 1 апреля в Суоми: Пасха, баскетбол и ретро-автомобили

В этот уик-энд в Суоми можно познакомиться с пасхальными традициями финнов, увидеть Крестный путь и костры. Ощутить приход весны помогут цветы и ягнята, а к материальным ценностям приобщат выставки ретро-автомобилей и дизайнерского винтажа.

Выходные в Финляндии будут солнечными. В субботу, 31 марта, на юге страны воздух прогреется до плюс двух градусов Цельсия, в северных регионах будет около минус трёх. В воскресенье по всей Суоми станет теплее еще на градус.

30 марта финны отмечают Страстную пятницу, большинство музеев Хельсинки будет закрыто. Работать будут Музей дизайна (11:00–18:00), Художественный музей Дидрихсена (11:00–18:00) и Музей Галлен-Каллелы (11:00–17:00). Городской музей Хельсинки и его филиалы будут закрыты с 30 марта по 2 апреля. Однако остальные будут ждать посетителей  уже 31 марта и 1 апреля. Кстати, вход в Художественный музей Дидрихсена с 30 марта по 2 апреля бесплатный.

В Музее дизайна открылась новая выставка, посвящённая работам Тимо Сарпанева. Знаменитый финский художник работал с разными материалами, но главным для него было стекло. В 1954 году американский журнал House Beautiful назвал стеклянную скульптуру Сарпанева «Орхидея» самым красивым предметом в мире.

В пятницу в Лаппеенранте состоится представление «Via Crucis», в основе которого лежат последние моменты жизни Иисуса Христа. Маршрут Крестного пути начнется от Центрального парка в 21:00 и завершится в крепости Лаппеенранты.

Главное шествие «Via Crucis» пройдет в субботу, 31 марта, в Хельсинки. Актеры воссоздадут Крестный путь от момента вынесения Понтием Пилатом приговора до Распятия Христова. Отправной точкой шествия в 21:00 станет парк Кайсаниеми, финальное действие развернется на Сенатской площади в 22:15. А в 23:00 в Кафедральном соборе Хельсинки начнется Пасхальная служба.

Также в субботу вспыхнут пасхальные костры. Считалось, что огонь отгонит злых духов и разную нечисть. Познакомиться с этой традицией можно на острове Сеурасаари, где находится этнографический музей под открытым небом. Костры начнут жечь в 18:30, вход бесплатный.

А на острове Коркеасаари столичный зоопарк будет работать во все дни пасхальных выходных с 10 до 18 часов. Там расскажут о том, как меняются повадки животных с наступлением весны, и устроят лотерею.

Ощутить приход весны предлагают в Зимнем саду Хельсинки (Hammarskjöldintie, 1), где распустились лилии и тюльпаны. Также там проходят кукольные спектакли и выступления музыкантов. Вход свободный.

Стать еще ближе к природе можно, отправившись на ферму Халтиала, где ежегодно устраивают дни открытых дверей. В этот раз можно понаблюдать за сотней недавно родившихся ягнят, покататься на пони и пообедать в местном кафе. Посетителей ждут с 11 до 18 часов.

А для любителей технических достижений в Выставочном центре Хельсинки в эти выходные организовали мероприятие American Car Show. Особенно интересно оно будет поклонникам ретро-автомобилей и мотоциклов, а также любителям "прокачивать" свои авто. Билет для взрослых стоит 25 евро.

Другое ретро-мероприятие состоится в субботу и воскресенье в культурном центре "Кабельный завод". Около 80 участников выставки-ярмарки представят винтажную одежду, аксессуары и предметы дизайна.

В Лаппеенранте в доме-музее Волкоффых в эти выходные поведают о традициях празднования православной Пасхи в Финляндии. Экскурсии на русском языке будут проходить в 11.30,13.30,14.30 и 15.30. Билет для взрослых стоит 9 евро.

Еще одна пасхальная выставка до 1 апреля открыта в Хамине. В купеческом музее расскажут, как православная семья купца Муравьева отмечала этот церковный праздник в 1918 году. Музей работает с 12 до 16 часов, 31 марта в него можно попасть бесплатно.

В Лахти в эти выходные состоятся международные соревнования по баскетболу среди юниоров Easter Tournament. В зале Suurhalli (Salpausselänkatu, 7) сыграют около 200 команд, матчи будут проходить с 8 до 17 часов.

Фото: pixabay.com/pixel2013

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».