Выходные в Финляндии 1–2 февраля: документалки, джаз и судьбы ингерманландцев

В эти выходные в Финляндии соберут мотолюбителей, устроят фестиваль света на горнолыжном курорте. В Хельсинки расскажут о сложной судьбе ингерманландцев, а новинки документального кино покажут на фестивале DocPoint.

В субботу на юге Финляндии ожидается около нуля, в центральной части страны – до минус десяти градусов Цельсия, выпадет снег. В воскресенье в южных регионах потеплеет до плюс трёх, возможны дожди.

На этой неделе в Хельсинки стартовал фестиваль документального кино DocPoint. В воскресенье можно, например, увидеть номинированную на «Оскар» картину Фераса Файяда «Пещера». Режиссер обращается к теме боли и смерти, рассказывая о работе подземного полевого госпиталя в пригороде Дамаска. Также в рамках фестиваля будут показаны две финские ленты, посвященные необычным личностям. Главной героиней фильма Kelet стала темнокожая транс-женщина, мечтающая о карьере модели. В основу картины Silicon Valley, Baby легла история о Калле Фризе, придумавшем растворимый кофе премиум-класса и решившем стать «Илоном Маском в мире кофе». Билеты на показы стоят 10 евро.

Дом музыки 1 февраля примет фестиваль Sibafest: в 16:00 можно насладиться французской музыкой барокко, а в 19:00 начнется заключительный гала-концерт фестиваля. Билеты стоят от 18 евро.

1 февраля в Хельсинки завершится фестиваль «Джаз без границ». В лютеранской церкви (Palosuontie, 1) выступит джазовая певица Инна Высоцкая и коллектив The Untouchables. Билет обойдется в 17,50 евро.

В Национальном музее Финляндии открылась выставка «Ингерманландцы – забытые финны». Авторы экспозиции собирали материалы, архивные фото и документы в Финляндии и в России, причем добрались не только до Ленинградской области и Республики Карелии, но и до Сибири и Якутии. Вход на выставку свободный.

В музее современного искусства Киасма до 2 февраля можно увидеть инсталляцию Рагнара Кьяртанссона The Visitors. Произведение состоит из девяти видеопроекций, на которых художник и его друзья поют и играют на музыкальных инструментах в старинной американской усадьбе. Видео записывали в одно и то же время, но по отдельности в разных комнатах здания, выступающие слышали друг друга только через наушники. А в рамках инсталляции звук и изображение объединяются, и зритель воспринимает весь проект целиком. В выходные Киасма будет открыта дольше обычного – до 20:30.

В выставочном центре Хельсинки в этот уик-энд устроят выставку MP20, посвященную мотоциклам и мотоциклетному спорту. Посетителей ждут тест-драйвы, мотошоу с участием опытных гонщиков, выбор мисс MP20 и истории о своем опыте от опытных мотопутешественников. В воскресенье состоится аукцион Copart Suomi Oy, на котором будут выставлены 30 мотоциклов.  Билет для взрослых обойдется в 20 евро.

На горнолыжном курорте Рука до 2 февраля продолжается Фестиваль полярного света. Можно прогуляться по «парку фонарей» или полюбоваться световыми инсталляциями прямо во время катания. В пятницу устроят ночные катания с 19 до 23 часов.

Кстати, по данным портала ski.fi, сейчас в Финляндии работает 41 горнолыжный курорт из 60.

Виктория Трифонова, «Фонтанка.ру»

Фото: Harri Lindfors, Visit Finland

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».