Выходные в Финляндии: чемпионат мира и Масленица

Впереди у россиян длинные выходные, и в эти дни в Финляндии будет по-настоящему празднично: в Лахти стартует чемпионат мира по лыжам, а в воскресенье финны тоже отмечают Масленицу.

Всё внимание с 22 февраля приковано к городу Лахти, который принимает чемпионат мира по лыжным видам спорта. К сожалению, пятеро сильнейших спортсменов российской сборной до соревнований не допущены, но, возможно, это как раз хороший повод приехать и поддержать команду РФ. Церемония открытия ЧМ состоится 22 февраля в 19 часов. Программу смотрите здесь. Лахти подготовил и другие развлечения. Так, переняв традицию у Хельсинки, город впервые проведёт День сауны.

У посетителей обновлённого Городского музея Хельсинки есть возможность окунуться в прошлое с помощью «Машины времени» и отправиться в обонятельное путешествие, чтобы узнать, чем пахнет финская столица. В бесплатной галерее Virka в мэрии Хельсинки сейчас висят фотографии… пищевых отходов - таким образом фотохудожник Филиппо Замбон критикует общество потребления. Вход, кстати, бесплатный. До 26 февраля можно успеть на первую в Финляндии выставку британской художницы Моны Хатум, размышляющей о современном мире противоречий и конфликтов в пространстве музея Киасма.

Туристов с детьми ждут в Игровой пещере в подземелье рыночной площади Хаканиеми. Там маленькие непоседы смогут выплеснуть всю накопившуюся энергию.

Насладиться классической музыкой в Церкви в скале можно совершенно бесплатно 23 февраля. В честь столетия Финляндии с концертом выступят Петтери Саломаа (баритон) и Илмо Ранта (фортепиано).

В Национальной опере на выходных дают «Лебединое озеро», «Леди Макбет Мценского уезда» и «Семеро братьев».

25 - 26 февраля на Кабельном заводе пройдёт Фестиваль йоги с мастер-классами, лекциями и воркшопами.

Веселые покатушки с горы в Хельсинки 26 февраля ознаменуют приход весны. Финские студенты по традиции отметят Масленицу соревнованиями по оригинальному спуску с холма в Кайвопуйсто.

Чтобы узнать финскую Масленицу (Laskiainen) на вкус, обязательно попробуйте масленичные булочки (laskiaispullat). Если же вы не едете в Финляндию - не беда, их легко приготовить самостоятельно по нашему видеорецепту.

Путешествующие на автомобиле могут заглянуть в общину Леппявиртя (Северное Саво), где открылась ледяная пещера. Посетителям предлагают прокатиться на лыжах, финских санях или с ветерком спуститься с горки, а также попробовать себя в искусстве ледовой скульптуры.

Приехав в Лаппеенранту, загляните в крепость – выставка плакатов Come to Finland расскажет историю о долгом пути Финляндии в качестве туристического направления от неизвестного великого княжества до обещающей романтику страны. Там же представлена экспозиция под названием «Три карельских города». Любителям фотографии стоит увидеть ретроспективу знаменитого фотохудожника Юхи Метсо «Чувства в движении» в Художественном музее Лаппеенранты.

У финнов сейчас проходят так называемые лыжные каникулы, поэтому в эти дни логично попрактиковаться в зимних видах спорта. В Тампере, например, можно с ветерком прокатиться на коньках по льду озера Нясиярви. Для отдыхающих на маленьком островке посреди водоёма даже открыто зимнее кафе-палатка, где можно подкрепиться финскими булочками и колбасками гриль. И конечно же, не забудьте заглянуть на выставку самого известного в мире медведя-художника Юусо в холле редакции издания Aamulehti. Прогулка по городу будет вдвойне приятной, потому что в Тампере сейчас проходят Недели света.

Хороших выходных!

Фото: VisitFinland

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»