Вышел в свет пилотный выпуск альманаха "Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристко-рекреационной системы "Серебряное кольцо России"

В конце апреля этого года вышел в свет альманах «Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристко-рекреационной системы “Серебряное кольцо России”» в петербургском издательстве «Культурно-просветительское товарищество».

Альманах вышел при поддержке Правительства Ленинградской области, Александро –Невской Лавры, Некоммерческих партнерств «Серебряное кольцо России» и «Сойкинская святыня», а также ООО «Объединенные проекты Северо-Запад».

Альманах посвящен рассмотрению вопросов историко-культурного потенциала Северо-Запада России, проблемам туриско-рекреационого развития Ленинградской области и пограничных регионов. Особое внимание авторы статей уделили вопросам духовного возрождения населения, истории духовных доминант региона, проблемам сохранения культуры малых коренных народов, проживающих на территории современной Ленинградской области.

В сборник вошли материалы конференции «Духовные доминанты Невского края на службе Российской государственности», состоявшейся в ноябре прошлого года в Выставочном зале «Смольный», организованной при поддержке Правительства Ленинградской области и Александро-Невской Лавры. Также в него вошли материалы, присланные в редколлегию альманаха, которую возглавляет кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Ю.Н. Гузов и отобранные оргкомитетом конференции “Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая проекта “Серебряное кольцо России” для представления их на пленарном заседании конференции.

Книгу отрывает Слово наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, викария Санкт-Петербургской епархии, епископа Кронштадтсткого Назария и приветственные слова: Председателя комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области А.А. Радина и главы администрации МО «Город Ивангород” К.П. Платонова.

Статьи отражают историю духовных святынь региона: гатчинского краеведа А.В. Бурлакова о Сойкинской святыне, иерея М. Владимирова о храме А. Невского в д. Александровке, кингисепского краеведа В.С. Подволоцкого о монастырях Сланцевского и Волосовского районов, экскурсовода А.Ю. Емельянова о Коневском монастыре, внештатного научного сотрудника Музея Б. Вильде в Ястребино В.Н. Новикова о Каложицком храме Св. Екатерины и краеведа с. Котлы Большой Конец Т.Г. Барабаш о религии в Кингисеппском районе. Материалы, основанные на архивных и малоизвестных источниках, раскрывают неизвестные страницы истории Невского края.

Проблеме малочисленных коренных народов области, их изучению, сохранению культуры посвящены статьи советника Губернатора Ленинградской области В.Л. Санина и ответственного исполнителя проекта «Духовные доминанты Невского края на службе Российской государственности» Н.В. Иевлева. В.Л. Санин обосновал значение Сойкинской святыни как сакрального символа единства русского, водского, ижорского народов, а Н.В.Иевлев изложил опыт создания частного Музеям коренных народов Водской пятины в д. Монастырьки Кингисеппского района, который открыт по инициативе местной жительницы В.Ф. Бабкиной.

В сборнике представлены различные культурно-исторические и образовательные проекты развития территории: генерального директора НП «Инновационный центр Северо-Западного федерального округа» С.П. Попсуя о создании в Новгородской области кадетского корпуса имени А. Невского, арт-менеджера Н.Е. Булгаковой о проекте проведения Сойкинского пленера. Авторов статей альманаха объединяет не только общий интерес к истории региона, но и готовность принять практическое участие вего развитии и обеспечении процветания его в будущем.

Надеемся, что альманах будет принят благосклонно читателями, интересен как местным жителям, так и историкам, краеведам, музейным работникам, библиотекарям, а также государственным и муниципальным служащим.

Редколлегия альманаха приглашает всех желающих принять участие к сотрудничеству в подгогтовке очередного номера альманаха и соучастию в продвижении проектов “Серебряное кольцо России” и “Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности”.

Письма о возможности ознакомиться с материалами альманаха или о желании заполучить его в свою библиотеку просьба присылать по адресу: opsevzap@mail.ru

 

Пресс-служба

«Культурно-просветительского товарищества»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».