Выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея в Палаццо Реале

28 октября в Палаццо Реале (Милан, Италия) открывается выставка «Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве» из собрания Русского музея. Уникальный по идее и составу экспозиционный проект, в котором история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество. Экспозиция состоит из двух частей.

«Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве»
Палаццо Реале (Милан, Италия)
28 октября 2020 – 5 апреля 2021

В первой зрители увидят иконы, посвященные Богоматери и святым, портреты императриц (Дмитрий Левицкий, Иван Крамской, Джорж Доу), крестьянские образы (Алексей Венецианов, Алексей Пахомов, Казимир Малевич), произведения, посвященные женщинам разных сословий (Борис Кустодиев, Константин Маковский, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин и другие), картины об их судьбах (Павел Федотов, Фирс Журавлев, Александр Самохвалов).
Во второй части зрители познакомятся с творчеством женщин-художниц, среди них будут показаны работы не только уже известных на Западе художниц, как Наталья Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер и другие, но и менее знакомых европейской публике художниц как Зинаида Серебрякова, Екатерина Хилкова, Мария Башкирцева.
Неожиданный раздел выставки – женщины-скульпторы, где представлены произведения Беатрисы Сандомирской и Веры Мухиной, в том числе, её бронзовая модель статуи «Рабочий и колхозница», ставшая символом равенства женщины и мужчины в Советском Союзе.
Портреты и жанровые картины, исполненные художниками в разных стилях, демонстрируют зрителям как процесс развития русского искусства, так и разнообразие его авторских выражений с 16 века по середину 20 столетия.

Фото hifructose.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.