Выставка Габриадзе в Петербурге: Театр. Живопись. Графика

6 июня в Полярном флигеле Шереметевского дворца открывается выставка «Габриадзе в Петербурге», посвященная творчеству Резо Габриадзе (1936-2021).

Для посетителей выставка начнет работу 7 июня.

Автор культового памятника Чижику-Пыжику на набережной реки Фонтанки в Петербурге, сценарист «народных» фильмов «Кин-дза-дза», «Мимино» и многих других, создатель уникального Тбилисского театра марионеток (ныне Театр Резо Габриадзе), живописец, график, скульптор, драматург, режиссер, автор собственного, суверенного, огромного, теплого, смешного и трагического художественного мира – все это Резо Габриадзе, подаривший нам своим искусством ощущение счастья. «Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали – у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях», — говорил он сам.

Выставка в Шереметевском дворце собирает эту «пыль от крыльев бабочки» — то, что Резо оставил Петербургу. «В моих воспоминаниях Петербург сидит очень прочно, он — «непроходящий» для меня город. Я не был здесь транзитным, меня связывает с ним очень много, есть даже знакомые камни», — говорил он. На выставке с участием музеев, театров и друзей Резо, откроется особый художественный мир, где все живо и ничто не исчезает, где вечны красота и юмор. «Я влюблен в саму идею любви», — слова одного из персонажей Резо, но и его послание нам.

Центральным сюжетом экспозиции станет история великого спектакля «Песня о Волге»: в год 80-летия Сталинградской битвы «Песне» будет посвящен отдельный зал. О самом масштабном сражении ХХ века Резо сумел рассказать на небольшом столе с помощью миниатюрных кукол. Спектакль был поставлен Габриадзе в 1996 году в Театре сатиры на Васильевском (ныне Театр на Васильевском) при деятельной поддержке его директора Владимира Словохотова, который принял идею Резо и предоставил возможность работы над кукольным спектаклем. Впервые за четверть века зритель увидит этих уникальных кукол, сохраненных театром. В выставочном пространстве возникнет «песчаное море», из которого, словно из небытия, вырастут персонажи «Песни о Волге».

Второй зал отдан Кутаиси, родине Габриадзе и городу его детства. «Я прожил там 17 лет, а потом пошел бродить по миру. Но даже когда сочиняю про Париж, все равно это рассказ о Кутаиси», — говорил Габриадзе. В этом зале будут представлены вещи из фондов Музея театрального и музыкального искусства, в том числе эскизы декораций и кукол из спектаклей «Осень нашей весны» и «Дочь императора Трапезунда», занавесы, которым Габриадзе придавал особое значение в своих спектаклях и сам иногда шил, а также экспонаты из частных собраний. Жемчужиной экспозиции станет полотно Пиросмани, которого Габриадзе не просто чтил, а считал последним художником, изобразившим рай. Таким раем был для Резо мир кутаисского детства.

Следующий зал перенесет посетителя в Петербург-Ленинград, в компанию петербургских-ленинградских писателей, с которыми Реваз Леванович был на дружеской ноге. В их числе — Пушкин, Достоевский, Ахматова. Никто так много не рисовал Пушкина – живого, смешного, легкого. Андрей Битов и Резо Габриадзе создали целую пушкиниану. В зале будет показан документальный фильм Аси Гусевой «Пушкин. Битов. Габриадзе» и представлены его рисунки из собраний Русского музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Всероссийского музея А. С. Пушкина, частных коллекций.

Последний зал посвящен истории дружбы и сотрудничества Резо Габриадзе с «Петербургским театральным журналом». Она длилась три десятилетия. Обложки, книги, «кляксы», диалоги, рассказы, скульптура Александра Володина, тоже связанного с журналом. В этом же зале окажется и Чижик-Пыжик, и его история.

Кураторы выставки: старший научный сотрудник СПбГМТиМИ Елена Федосова; профессор РГИСИ, главный редактор «Петербургского театрального журнала», арт-директор театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина, автор книг о Резо Габриадзе Марина Дмитревская; Юрий Сучков.

Художник выставки: Юрий Сучков

Партнеры: Всероссийский музей А. С. Пушкина, Государственный Русский музей, Театральный музей им. А. Бахрушина, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Театр на Васильевском, Музей Достоевского, РОСФОТО, «Петербургский театральный журнал».

Фото Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.