Выставка картин из коллекции братьев Морозовых открылась в Эрмитаже

Выставка картин из коллекции братьев Морозовых открылась в четверг в Государственном Эрмитаже в Петербурге. Экспозиция организована Эрмитажем совместно с московским Пушкинским музеем.

"Специально к этой выставке мы воссоздали пространство Музыкального салона, который оформлял Морис Дени. Эти картины по-разному выставлялись нами и на выставках, и здесь, в Эрмитаже", - отметил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он напомнил, что одновременно с этой выставкой в Москве проходит выставка произведений из коллекции московского купца Сергея Щукина.

В материалах к выставке отмечается, что благодаря деятельности Морозовых и Щукина появилось понятие "покровитель искусства", а их коллекции живописи, хранящиеся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, являются одними из лучших в мире. "Эрмитажная выставка представит зрителям шедевры коллекций московских купцов в контексте императорского музея", - отметили в Эрмитаже.

Выставка включает в себя 109 картин из коллекции петербургского музея и 31 работу из собрания, размещенного в Москве. В числе представленных произведений - "Портрет Амбруаза Воллара", "Девочка на шаре" и "Странствующие гимнасты" Пабло Пикассо, "Марокканский триптих" Анри Матисса. В одном из залов представлены две работы Пьера Огюста Ренуара - портреты французской актрисы Жанны Самари, один из коллекции Эрмитажа, другой - из Пушкинского музея. В воссозданном специально к выставке Музыкальном салоне Ивана Морозова, как и в оригинале, представлен цикл панно о Психее Мориса Дени.

 

От Москвы до Парижа

В 2020 году этот цикл выставок продолжится в Париже, где будет организована выставка, посвященная коллекциям Морозовых. На ней будут также представлены произведения из Эрмитажа и Пушкинского музея, а также Третьяковской галереи. Цикл продолжится показом собрания Щукина в Санкт-Петербурге и Морозовых в Москве.

Купцы Иван и Михаил Морозовы вошли в историю отечественной культуры как крупные коллекционеры и меценаты. Семья Морозовых сыграла большую роль в развитии российской промышленности, театра, музеев. Считается, что Михаил Морозов открыл для русской публики Гогена и привез в Россию первую картину Ван Гога.

Фото s-kuranty.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».