Выставка легендарного Роберта Капы будет открыта до 22 августа

Новая временная экспозиция работ прославленного фоторепортёра Роберта Капы (Robert Capa ) открылась в Тель-Авивском музее изобразительных искусств и будет открыта до 22 августа.

На выставке будут представлены его ранние труды, в которых нашли отражения великие события первой половины ХХ века, такие как гражданская война в Испании, высадка союзников в Нормандии и освобождение Парижа. В 1948 году Роберт переехал в Израиль, где сконцентрировался на освещении местных событий: Капа первым сфотографировал Декларацию независимости, гибель «Альталены», выступления Менахима Бегина, пребывающих на Святую землю беженцев и многое другое.

Роберт Капа (настоящее имя Эндре Фридман) считается классиком фоторепортажа и одним из основоположенников военной фотографии. Он был широко известен среди журналистов и литераторов, являлся близким другом Эрнеста Хемингуэя. В 1951 Роберт погиб во Вьетнаме, подорвавшись на мине. Начиная с 1955 года в США вручается «Золотая медаль Роберта Капы» за «лучший опубликованный фоторепортаж из-за рубежа, потребовавший исключительной храбрости и инициативы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.

 

Апрель 11, 2024 - 10:32

В преддверии Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова Центральный музей связи имени А.С. Попова представляет выставку, освещающую их подвиг и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике.

 

Апрель 11, 2024 - 08:58

С 18 по 20 апреля в Минске состоится международная выставка-ярмарка «Отдых-2024», которая объединит более 300 профессиональных экспонентов из Беларуси и еще восьми государств. Санкт‑Петербург примет участие в крупнейшем в стране отраслевом мероприятии в качестве города-партнера и представит свои актуальные туристские предложения.