Выставка «Меч и пламя» расскажет о взаимоотношениях Маннергейма и Хельсинкского университета

Сто лет назад на первой в независимой Финляндии университетской промоции регенту Густаву Маннергейму была присуждена почетная степень доктора философии.

Барон, регент Густав Маннергейм получил почетную степень доктора философии Хельсинкского университета весной 1919 года. В честь этого события в университетском музее открывается выставка «Меч и пламя», рассказывающая о взаимоотношениях Маннергейма и университета. Открытие выставки состоится 27 марта в 12:00.
Весной 1919 года, когда форма государственного правления Финляндии только определялась, регентом был генерал и барон Густав Маннергейм. 31 мая 1919 года была проведена первая университетская промоция, и Маннергейму была присуждена почетная степень доктора философии. Кандидатов для присуждения почетных степеней – бывшего регента П.Э. Свинхувуда и Г. Маннергейма – выбрал философский факультет, имевший целью укрепление отношений между государством и университетом. Этот выбор был особенно символичен для свободной Финляндии и новой государственной власти.  
Дочь Густава Маннергейма Софи Маннергейм удостоилась чести выступить на промоции в качестве девушки, завязывающей венки, хотя обычно на эту роль выбиралась дочь профессора, находившегося на должности дольше всего.  
Музей Хельсинкского университета организует выставку «Меч и пламя» в сотрудничестве с Музеем Маннергейма, который представил для выставки такие экспонаты из своей коллекции, как торжественное одеяние почетного доктора для промоции, печатную продукцию и фотографии промоции 1919 года, а также диплом почетного доктора философии Маннергейма. Кроме того, на выставке можно увидеть позаимствованный из частной коллекции меч Маннергейма, который он держал на промоции.
Маннергейм – известная фигура в царской России  
Густав Маннергейм попал в кавалергвардию императрицы Марии Федоровны и впоследствии продолжил свою военную карьеру в качестве ротмистра гвардии. Самое значительное событие для Маннергейма как для офицера кавалергвардии произошло в мае 1896 года, когда ему выпала честь участвовать вместе со своим полком в коронации имератора Николая II и императрицы Александры Федоровны в Москве. В 1904 году Маннергейм добровольцем участвовал в Русско-японской войне и получил звание подполковника. В начале 90-х годов XVIII века он женился на дочери русского аристократа Анастасии Араповой, в браке с которой родились две дочери. Однако уже в 1902 году брак распался. В 1906 году Маннергейм отправился в двухлетнюю военно-разведывательную кампанию в Центральную Азию, завуалированную под этнографическую научно-исследовательскую экспедицию. Перед поездкой Маннергейма консультировали профессора университета.  

Маннергейм был космополитом и имел удивительный талант к языкам: он говорил на шести языках. В течение своей карьеры он служил последнему российскому царю, был главнокомандующим оборонительных сил Финляндии и, наконец, был президентом страны.

– Маннергейм считал Николая II слабым правителем, но он тем не менее всегда называл его «мой император», – говорит директор Музея Маннергейма Кристина Ранки.

Дополнительная информация о Густаве Маннергейме на английском языке:
https://375humanistia.helsinki.fi/en/honorary-doctorates/carl-gustaf-emi...

Kuvateksti: Промоция философского факультета Хельсинкского университета 31 мая 1919 года. Фотография: Музей Хельсинкского университета
https://www.helsinki.fi/en/helsinki-university-museum

Новая основная экспозиция Музея Хельсинкского университета «Сила мысли» была открыта в марте 2015 года на третьем этаже главного здания университета, в т.н. новой его половине. Выставка рассказывает об истории университета с 1640 года до наших дней. Новая выставка – «Меч и пламя», – рассказывающая об отношениях Густава Маннергейма и Хельсинкского университета, дополняет собой основную экспозицию музея: было изменено содержание некоторых витрин, на пустые места были повешены новые информационные плакаты, а также была организована новая витрина для размещения промоционного костюма Маннергейма. Для выставки музей дигитализировал все фотографии из памятного альбома промоции 1919 года, и теперь их можно увидеть на информационных плакатах и в диапоказе. Тексты для выставки предоставлены главным образом Музеем Маннергейма.
Выставка открыта для посетителей в Музее Хельсинкского университета по адресу: Фабианинкату 33, 3 этаж. Время работы выставки: 27 марта – 28 июня 2019 года, со вторника по четверг с 12:00 до 18:00, по пятницам – с 12:00 до 16:00. Вход свободный.

 

Фото Mannerheim-museo.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.