Выставка "Пакт Рериха. История и современность"

С 9 сентября до 15 октября в галерее «ЦЕХ» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина будет работать выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка в Пскове - часть глобального выставочного проекта, посвящённого 80-летию подписания первого в истории международного соглашения о необходимости охраны достижений мировой культуры.
Начало международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году торжественным открытием в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его дарование сравнимо по величине разве что с титанами эпохи Возрождения.
Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники...
Многогранный талант Николая Константиновича Рериха ярко проявился и в его работах для театральных постановок. Во время знаменитых «Русских сезонов» С.П. Дягилева в оформлении Н.К. Рериха проходили «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П. Бородина, «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова, балет «Весна священная» на музыку И.Ф. Стравинского.
Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялось 9 сентября в галерее «ЦЕХ». В последующие дни выставка будет работать с 16:00 до 19:00 ежедневно, без выходных.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 13, 2025 - 21:27
После завершения грандиозной выставки «Великий Карл» Русский музей вновь представляет мировые шедевры в Академических залах. 

 

Август 13, 2025 - 20:58

С 23 по 31 августа на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» пройдет фестиваль для всей семьи «Остров мечтателей».

 

Август 13, 2025 - 12:10

Проект «Открытый город» приглашает жителей и гостей города на новые пешеходные экскурсии.

 

Август 13, 2025 - 11:30

С 17 по 20 августа 2025 года, в рамках юбилейного года 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Казанском кафедральном соборе (Казанская пл. 2) будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя из Донского монастыря г. Москвы.