Выставка "Пакт Рериха. История и современность"

С 9 сентября до 15 октября в галерее «ЦЕХ» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина будет работать выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка в Пскове - часть глобального выставочного проекта, посвящённого 80-летию подписания первого в истории международного соглашения о необходимости охраны достижений мировой культуры.
Начало международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году торжественным открытием в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
Николай Константинович Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Его дарование сравнимо по величине разве что с титанами эпохи Возрождения.
Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники...
Многогранный талант Николая Константиновича Рериха ярко проявился и в его работах для театральных постановок. Во время знаменитых «Русских сезонов» С.П. Дягилева в оформлении Н.К. Рериха проходили «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» А.П. Бородина, «Псковитянка» Н.А. Римского-Корсакова, балет «Весна священная» на музыку И.Ф. Стравинского.
Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялось 9 сентября в галерее «ЦЕХ». В последующие дни выставка будет работать с 16:00 до 19:00 ежедневно, без выходных.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.