Выставка произведений из коллекции Русского музея «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» в Курске

19 сентября в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки открывается выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков». На масштабной экспозиции будут представлены 67 произведений из собрания Государственного Русского музея. Среди них работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других известнейших мастеров отечественного искусства.

    Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть на экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные – эмоциональными и полными энергии. «Женщина как творец» - по понятным причинам эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и др.
    Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.
    Выставка пройдет в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

    Выставка продлится до 8 ноября.

Фото Пресс-служба Русского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Ноябрь 22, 2025 - 08:58

24 ноября в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка Русского музея откроется выставка «Геннадий Устюгов. Букварь жизни», посвящённая одному из самобытных художников ленинградского андеграунда второй половины XX века.

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:11

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории стран Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман).

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:00

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории Китайской Народной Республики (г. Пекин, г. Шанхай).

 

Ноябрь 11, 2025 - 09:36
11-13 марта 2026 года в Москве пройдет 32-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства.