Выставка произведений из коллекции Русского музея «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков» в Курске

19 сентября в Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки открывается выставка «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков». На масштабной экспозиции будут представлены 67 произведений из собрания Государственного Русского музея. Среди них работы Алексея Антропова, Владимира Боровиковского, Алексея Венецианова, Константина Маковского, Николая Ярошенко, Бориса Кустодиева, Александра Шевченко и других известнейших мастеров отечественного искусства.

    Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российской культуре последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага – все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть на экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные – эмоциональными и полными энергии. «Женщина как творец» - по понятным причинам эту грань следует выделить особо, поскольку на выставке представлены и произведения знаменитых женщин-художниц Марии Башкирцевой, Зинаиды Серебряковой, Натальи Гончаровой, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александры Щекатихиной-Потоцкой и др.
    Отдельную часть выставки составляют предметы декоративно-прикладного искусства – фарфор и посуда 1920-30-х, а также послевоенных лет, отличающиеся оригинальностью и высокими художественными достоинствами.
    Выставка пройдет в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

    Выставка продлится до 8 ноября.

Фото Пресс-служба Русского музея

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.